8 ноября 2014, 14:08

Валерий Резанцев: "Нынешние правила срезают обострение схватки"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Валерий Резанцев высказал мнение, что перерыв между периодами в греко-римской борьбе не нужен. Он добавил, что не стоит давать баллы за выход спортсменов за ковер. Напомним, ранее появилась информация, что новые правила могут отменить позиции борьбы в партере, а также увеличить продолжительность схватки до пяти минут.

– Предложение правильное – этот перерыв не между периодами нужен, – приводит "Весь спорт" слова Резанцева. – Борцы должны быть готовы бороться пять минут. Эта пауза между периодами вносит определенный резонанс: бывает, спортсмен раскрывается, поддавливает соперника, выигрывает и функционально, и технически, а тут – хлоп, остановка схватки. А дай ему продолжить дальше – и поединок был бы интереснее, и сопернику бы пришлось входить в азарт, отвечать. Нынешние правила срезают обострение схватки.

– Какие могут быть изменения в оценке активности?

– Не нужно давать баллы за выход за ковер. Балл – это технически оцененное действие. А выход за ковер может быть либо случайным, либо результатом толчка. Сами борцы редко выходят за ковер. Если ты получил балл – значит, ты что-то сделал, значит, ты его заслужил. Более того, нужно давать предупреждения за выталкивания. У нас борьба, а не толкотня. Это заставит борцов технически совершенствоваться. Борьба станет зрелищнее. А за три предупреждения нужно снимать спортсмена, присуждать ему поражение.

 

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости