ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

Золотая девочка мировой борьбы довольствовалась бронзой Европейских игр

Владимир ИВАНОВ
из Баку

После олимпийского триумфа ее будущее казалось безоблачным. Воробьева не просто выиграла в Лондоне золотую медаль – в свои 21 она буквально смела всех соперниц. Четвертьфинал, полуфинал с олимпийской чемпионкой-2008 Ван Цзяо и финал с пятикратной чемпионкой мира Станкой Златевой были завершены досрочно. Через год в Санкт-Петербурге ей установят памятник. Поговаривали, что по количеству побед она сможет посоперничать с самой Саори Йошидой (на сегодняшний день японка – трехкратная олимпийская чемпионка и 12-кратная чемпионка мира). Однако события стали развиваться по иному сценарию.

Уже через месяцы после Олимпиады пошли разговоры: мол, Воробьева зазвездилась и снизила к себе требования на тренировках. Вот только далеко не факт, что так оно и было, – подобные слухи начинают витать едва ли не над каждым спортсменом, достигшим серьезных высот. Тем более, что Воробьева поставила критиков в неудобное положение, выиграв в Тбилиси-2013 свой первый титул чемпионки Европы.

Однако осенью того же года олимпийская чемпионка получила первую оплеуху. В финале чемпионата мира в Будапеште она вела со счетом 5:0 и, раньше времени поверив в победу, уступила китайской сопернице на туше. "Не сказала бы, что кто-то сейчас сильнее меня физически или тактически, – говорила тогда Воробьева. – Проиграла только из-за своей ошибки. Получила урок. Теперь буду работать головой все шесть минут".

В следующем году в рамках повышения зрелищности борьбы международной федерацией были скорректированы женские весовые категории. Наталья со своими 72 кг осталась не у дел – нужно было либо сбрасывать килограммы и переходить в 69, либо, что казалось логичнее, набирать до 75. Но выбор пал на первый вариант. Причина прозаична, хоть и имеет право на жизнь: Воробьева решила потерпеть и схуднуть, нежели расслабиться – и поправиться. Что ж, красота требует жертв.

Однако победы стали все чаще чередоваться с неудачами. На чемпионате Европы-2014 в Вантаа Воробьева снова выиграла золото, но к чемпионату мира в Ташкенте в ее пассиве было уже четыре поражения начиная с 2013 года. В Узбекистане случилось пятое. В полуфинале россиянка уступила Саре Досо из Японии и осталась с бронзой.

После этого разговоры о недостаточной мотивации Воробьевой вспыхнули с новой силой. Косвенно их справедливость признал старший тренер Юрий Шахмурадов, сообщивший в интервью "СЭ", что Наталья, как и многие талантливые спортсмены, весьма ленива и хочет, выйдя на ковер, поскорее уложить соперницу и уйти. Он же отметил, что второе поражение за сезон от Досо – повод задуматься.

И вот на первых Европейских играх, где Воробьева собиралась "выиграть золото для коллекции", случилась новая осечка. В полуфинале россиянка уступила 24-летней Илане Кратыш из Израиля. Той самой, с которой расправилась в финале прошлогоднего чемпионата Европы со счетом 11:4. Еще один болезненный щелчок.

Не секрет, что повторить успех гораздо сложнее, чем достигнуть его единожды. Взять других борцов – героев Лондона-2012. Роман Власов в 2013-м стал вторым на ЧМ, в 2014-м остался без медали, а в этом – не факт, что и вовсе выступит на главном старте года. Алан Хугаев в двух последних ЧМ не участвовал. Как и Рустам Тотров. Да и вообще, едва ли два золота ЧЕ, серебро и бронза ЧМ и медаль Европейских игр – повод посыпать голову пеплом. Для некоторых подобные достижения и вовсе предел мечтаний. Вот только и самыми талантливыми в истории своего вида спорта называют далеко не всех. Поэтому очень уж хочется, чтобы Воробьева сумела встать на нужные рельсы и реализовала свой потенциал. Получится ли? Ответ на этот вопрос дадут предстоящие чемпионат мира в Лас-Вегасе и Олимпийские игры в Рио.