28 августа 2015, 21:36

Билял Махов: "Мой контракт с UFC - не просто пиар"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бронзовый призер чемпионата мира-2014 в весе до 130 кг Билял Махов подчеркнул, что контракт с UFC мотивирует его на тренировки. Сегодня 27-летний россиянин вошел в состав сборной России по греко-римской борьбе на чемпионат мира-2015 в США.

Махов также претендует на попадание в состав национальной команды по вольной борьбе. Борец - трехкратный чемпион мира в данной категории.

- У меня есть небольшие повреждения, - приводит пресс-служба ФСБР слова Махова. - В нашем виде спорта без микротравм не бывает. Но это все мелочи, к соревнованиям должны подойти в оптимальной форме.

- Вы бывали в США?

- Представляете, несколько раз мне ставили визу в Америку - но из-за различных травм я в Штатах до сих пор не был. Наверное, нужно было отобраться в состав на чемпионат мира, чтобы впервые попасть в эту страну (улыбается).

- Что скажете по акклиматизации?

- Я считаю, что главное - приспособиться к часовому поясу. Насколько я понимаю, климат там достаточно благоприятный, а вот временной промежуток нужно будет преодолеть. Но у нашей сборной к чемпионату научный подход, и они подстроят тренировочный процесс под время Лас-Вегаса. Я думаю, мы преодолеем часовые пояса и хорошо акклиматизируемся. Мы едем в Штаты, как всегда, впритык. Мы на все чемпионаты всегда едем так - и в конечном счете выступаем не хуже тех команд, которые там проходили долгую акклиматизацию. Так что тут индивидуальная специфика организма. Надеюсь, у нас с этим проблем не будет.

- В этой стране вас ждут. Причем после Олимпиады вас там ждут в UFC.

- Сегодня максимум моего времени посвящено ковру и борьбе. Сейчас немножко не до "миксфайта". Пока что мои основные цели связаны с борцовским ковром, и еще не время себя переключать на единоборства (улыбается). Конечно, контракт с K-Dojo вызвал интерес, в первую очередь у меня самого. Это меня мотивирует на каждодневный труд.

- В каком режиме проходит ваше общение с представителями организаций в единоборствах?

- Знаете, иногда бывает, когда тебе приестся борьба - и хочется выплеснуть куда-нибудь негатив, дабы вызвать новое желание в себе к труду. Проще говоря, хочется отвлечься, но и не терять при этом форму. В этих случаях я выплескиваю эмоции на "грушу", провожу удары по "лапам". И бывает, что эти тренировки я записываю на видео - и отправляю их представителям организаций в "миксфайте". И этим я показываю, что мои контракты - это не какая-нибудь пиар-акция, а серьезные мысли. Я действительно хочу попробовать себя в новом виде спорта.

Придумай мем

Новости