21 сентября 2011, 16:39

Алексей Шемаров: "Физически Махов сильнее меня"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал сенсационный чемпион завершившегося в воскресенье предолимпийского первенства мира. В финальной схватке, напомним, выступающий за Белоруссию тяжеловес Алексей Шемаров в двух периодах победил трехкратного чемпиона планеты, своего бывшего партнера по сборной нашей страны Биляла Махова.

29-летний Шемаров родился 16 сентября – в один день с легендарным трехкратным олимпийским чемпионом Александром Медведем. Часа за два до финального поединка Медведь, расписывая сильные стороны своего молодого последователя, признался мне: очень, мол, хотелось бы лицезреть победу нашего тяжеловеса. Шемаров пожелание выполнил и стал первым со времен самого Медведя чемпионом мира в королевской категории из Белоруссии.

- Я – россиянин, и свою победу посвящаю родному Калининграду, где меня всю жизнь тренировали, - начал беседу чемпион. - Спасибо и сборной России, в которой я провел много лет и набрался опыта.

- 18 сентября – лучший день в вашей спортивной жизни?

- Безусловно. Это самая большая победа. Были, правда, призовые места на чемпионатах Европы, но мировое первенство – совсем другой уровень. Даже подумать не мог, что у меня получится выиграть в Стамбуле. Я очень много тренировался, четыре месяца не видел свою семью. Новорожденную дочку посмотрел только три дня, затем уехал. А сейчас ей уже четыре месяца!

- Я, наверное, для высокого Биляла немножко неудобен, - продолжил Шемаров. - А борьба на руках – это мой стиль. На трехкратного чемпиона мира Махова настрой у всех особый. С ним всегда сложно бороться: со стороны может показаться, что ничего серьезного не происходит, но внутри схватки царит такая накаленная обстановка – словами передать невозможно. Несмотря ни на что, он – лучший спортсмен в тяжелом весе.

- В начале августа вы победили Махова и на турнире в Польше. Когда пришлось сложнее?

- В Стамбуле, конечно. Месяц назад Билял еще не набрал кондиции. Согнал очень много веса, и было видно, как ему тяжело. Физически Махов сильнее меня, поэтому успех в схватке с таким соперником дает огромный запас уверенности в собственных силах.

- Ваш боевой вес?

- Как видите, я не слишком крупный борец. Вешу 114 - 115 килограммов, так что гонять не приходится ничего.

- Противостоять подобным Махову высоким соперникам вам непросто или, наоборот, легче?

- Каждый соперник по-своему неудобен. В поединке с высоким оппонентом всегда планируешь пройти ему в ноги, но Билял защищается очень хорошо. И в ноги не пройти, и на руках перебороть почти невозможно. Приходится искать к нему иные ключики: иногда получается, но чаще – нет.

- Александр Медведь накануне турнира тяжеловесов поставил за вас свечку.

- Благодарю своего старшего товарища. Удача в этот день была на моей стороне.

- Провалившийся на чемпионате двукратный олимпийский чемпион Артур Таймазов из Узбекистана уже на сходе?

- Ни в коем случае. Признаться, был шокирован, когда он проиграл Тервелу Длагневу. Но американец тоже силен, хотя я и настраивался на полуфинальный поединок именно против Таймазова, а не Длагнева. Не знаю, что произошло с Артуром, только убежден: к Олимпиаде он подойдет совершенно в другом состоянии.

- Когда приступите к подготовке к олимпийскому сезону?

- Планирую немного отдохнуть, а с начала следующего года включусь в работу по полной. Пока же необходимо залечить раны и восстановиться: очень уж много болячек накопилось.

Дмитрий ОКУНЕВ
Стамбул - Москва

Придумай мем

Новости