20 августа 2010, 09:02

Дзамболат Тедеев: "Нам дорога история – но нужен результат"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Дзамболат Тедеев и сегодня - совсем молодой человек, 23 августа исполнится 42 года. Когда-то он, борец-вольник, выигрывал чемпионат СССР, был чемпионом Европы. Сегодня учит выигрывать других. С 2001 года возглавляет сборную России, которая при нем в командном зачете ни разу не проиграла ни чемпионаты Европы, ни чемпионаты мира, ни Олимпийские игры.

- Чем ближе Олимпиада, тем сильнее на вас давят?

- Я недавно встречался с руководителем одной республики. Их борец выиграл чемпионат страны. Но этому чемпиону уже давали три шанса. Взяли на "Европу" - проиграл. Взяли на чемпионат мира - проиграл. Взяли на Кубок мира - снова проиграл. А я ближе к Олимпиаде ищу человека, который выступал бы надежно. И вот слышу: "Когда наши интересы в боксе ущемлялись, мы собрали исполком и сняли президента федерации". Я спросил: "Может, вы хотите снять нашего президента Мамиашвили?" Это смешно, конечно - но у каждого свой интерес. Одно дело - местный уровень, другое - сборная России. Тут ошибаться нельзя. Хоть бывают прямые угрозы.

- Например?

- Отец одного борца пришел ко мне: "Вы не привлекаете моего сына в сборную России? Так знайте - вы каждый вечер укладываете голову на подушку. Смотрите, чтоб мозги не оказались на потолке…" Вот если б вам такое сказали - как бы отреагировали?

- Стало бы не по себе.

- Я вас понимаю. Но сам одиннадцатый год возглавляю сборную. Если надо - могу немножко отступить, только не в этом случае.

- Этот борец сейчас в сборной?

- Нет. Но если выиграет - будет входить. А отец хочет, чтоб я за прошлые заслуги брал парня в сборную. Тогда можно и Андиева с Фадзаевым позвать обратно. Нам дорога история - но нужен результат.

- Были случаи и посерьезнее отцовских угроз - прошлым летом в Махачкале борец Багомаев стрелял в Шахмурадова, своего тренера.

- Я был потрясен, когда узнал. С Шахмурадовым у меня свои отношения, довольно непростые. Я после стрельбы прилетел в Дагестан, проведать. Хоть мы четыре года до этого не разговаривали. Сегодня я приглашаю его в сборную России - несмотря ни на что.

- На что?

- Я стал самым молодым тренером в истории борьбы. А были заслуженные, опытные тренеры. Они думали: а-а-а, пацан пришел, не потянет. Хотя все до меня работали со сборной - и не справлялись с задачей, отпустили ситуацию.

- Вам удалось навести порядок?

- Да. Кого-то отчислил из сборной, с кем-то - достаточно было поговорить.

- Стрелявшего Багомаева вы знали лично?

- В сборной его не было. Но несколько раз он приезжал и готовился с командой за свой счет. Уровень борьбы в Дагестане и Осетии настолько высок, что многие ребята могли бы выступать за сборную другой страны и брать медали на Олимпиаде. В России конкуренция сильнее, чем в мире. (Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ)

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости