1 июня 2016, 20:39

Махову и Гацалову могут дать провести контрольный поединок за право участия в Играх

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев подчеркнул, что Билял Махов и Хаджимурат Гацалов могут получить дополнительный шанс отобраться на Олимпиаду. Напомним, что на прошедшем в Якутске чемпионате России сборная Дагестана отказалась от участия в турнире, выразив протест против судейства в поединке между Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым.

- Состав на Кубок мира мы уже на 99 процентов определили, но в силу всем хорошо известных обстоятельств официально объявим его на сборе в Адлере, - цитирует "Весь спорт" Тедеева. - Я могу сказать, что после чемпионата России мы разговаривали со многими борцами, которые из-за бойкота сборной Дагестана не боролись в Якутске. Могу сказать, что на Кубке мира, который начнется 11 июня, выступит чемпион Европы Гаджимурад Рашидов. В какой весовой категории - до 57 или до 61 кг - посмотрим на сборах. Также изъявил желание участвовать и олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов, ставший в Якутске третьим.

- С кем, кроме Рашидова, вы общались после чемпионата России?

- Мы общались со многими ребятами. Решение объявить демарш - это не дело рук спортсменов, это решение дагестанских тренеров. Борцы - лишь заложники ситуации.

- В весе до 125 кг кандидатом номер один по-прежнему остается Билял Махов. Как вы отнеслись к его решению выступить на чемпионате России по греко-римской борьбе?

- Ситуацию с Билялом Маховым мы обсуждали вместе с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. И я, и он лично разговаривали с Билялом. Он сказал, что ему просто нужен старт. После чемпионата мира, где Махов выступил в двух стилях, он боролся лишь на одном турнире. Ему нужен старт, чтобы не потерять чувство ковра. 

Кстати, Махова мы тоже планируем проверить на международном турнире в Польше, где традиционно бывает сильный состав участников. За четыре года Махов внутри страны не боролся ни на одном старте. Возможно, в тяжелом весе будет дан шанс олимпийскому чемпиону Хаджимурату Гацалову. В 2013 году он стал чемпионом мира в супертяжелом весе, в 2014 году завоевал бронзовую медаль в этом весе, в 2015 году выиграл чемпионат России. Махов был включен в состав на чемпионат мира в прошлом году только из-за того, что Гацалов плохо выступил на Европейских играх. Заслуги Гацалова мы тоже не можем не учитывать, ведь он вернулся в полутяжелый вес и уступил на чемпионате России только чемпиону Европы Анзору Болтукаеву. Я не исключаю, что Гацалову и Махову будет дана контрольная встреча, победитель которой и поедет на Олимпийские игры.

Придумай мем

Новости