28 мая 2016, 10:49

Мутко разочарован организацией чемпионата России

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил недовольство организацией чемпионата России. Накануне сборная Дагестана отказалась от борьбы из-за судейства в поединке между представителем республики Исмаилом Мусукаевым и Виктором Лебедевым из Якутии. В 1/4 финала в весе до 57 кг Лебедев выиграл 4:3, сторона Мусукаева посчитала, что рефери из Монголии допустил ряд ошибок. Жюри после двухчасового разбирательства оставило решение в силе.  Сразу после боя вспыхнула драка, в которую пришлось вмешаться ОМОНу.

- Такие соревнования надо более серьезно и основательно готовить, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Конечно, бойкоты ни к чему не приводят и иногда они совершенно бессмысленны, если даже судейская ошибка, это не дает право спортсмену брать другого за грудь или с пистолетом на арену выбегать. Это уже некое чрезмерное давление идет. Думаю, что закончится чемпионат, и мы с этим разберемся. Если в такой форме выдвигаются ультиматумы – это никуда не годится.

Конечно, я разочарован такой организацией со стороны федерации. Чемпионат России всегда проводится с ОМОНом. Если они сами не могут сесть за стол, значит, мы их посадим. Им надо все правила соблюдать. В конечном итоге в борьбе высочайшая конкуренция, эмоции зашкаливают, люди все горячие.

Новости