Допинг

24 декабря 2015, 21:45

Допинг у Ловчева: политика или позор?

Владимир Иванов
Обозреватель
Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самый сильный человек планеты, 26-летний чемпион и рекордсмен мира Алексей Ловчев подозревается в употреблении запрещенных препаратов.

В четверг вечером в информационном пространстве разорвалась новая допинговая бомба. Пробы четырех российских тяжелоатлетов, взятые на недавнем чемпионате мира в Хьюстоне, дали положительный результат. В нарушении правил честной игры подозреваются Ольга Зубова (бронза в весе до 75 кг), Ольга Афанасьева (4 место в весе до 69 кг), Алексей Косов (7 место в весе до 94 кг) и главную сенсацию соревнований – супертяж Алексей Ловчев.

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

28 ноября. Хьюстон. Алексей ЛОВЧЕВ на подиуме. Фото AFP
28 ноября. Хьюстон. Алексей ЛОВЧЕВ на подиуме. Фото AFP

26-летний Ловчев считался одним из открытий спортивного года. Причем речь не о российских масштабах, а о мировых. Из-за травмированного мениска вопрос с его участием на чемпионате мира до последнего находился в подвешенном состоянии. Боль в колене была настолько острой, что еще за пару недель до главного старта года Алексей с трудом вставал с кровати. Однако от операции, которую рекомендовали врачи, спортсмен отказался – решил лечиться консервативными методами и попытать счастья в США. Каково же было удивление всех, когда россиянин побил рекорд мира в толчке (264 кг) и, как следствие – по сумме двоеборья (475 кг).

Мировой рекорд в супертяжелой весовой категории – явление особенное. Ровно как обладателя быстрейших секунд на стометровке называют самым быстрым человеком планеты, так и рекордсмена мира в весе свыше 105 кг все признают самым сильным человеком на Земле. Перед такими людьми преклоняются в любой стране в любое время. Имена Юрия Власова, Леонида Жаботинского и Василия Алексеева известны далеко за пределами спортивных арен.

Рекорд мира, который в Хьюстоне перебил Ловчев, простоял целых 15 лет. Немыслимо много для тяжелой атлетики. Прежнее достижение в 2001 году установил великий иранский спортсмен Хусейн Резазаде. Представляете, какой резонанс вызвали результата россиянина в Хьюстоне?

При этом назвать Алексея чертиком из табакерки тоже нельзя. Он – бронзовый призер чемпионата мира-2013 и чемпион Европы-2014. В США Ловчев в рывке даже недобрал один кг до личного рекорда, а в толчке перебил свое персональное достижение на 7 кг. Много, особенно на таком уровне, но подобные прецеденты в тяжелой атлетике были.

ЛОВЧЕВ ПРОСИТ НЕ СПЕШИТЬ С ОБВИНЕНИЯМИ

28 ноября. Хьюстон. Алексей ЛОВЧЕВ празднует победу на чемпионате мира. Фото AFP
28 ноября. Хьюстон. Алексей ЛОВЧЕВ празднует победу на чемпионате мира. Фото AFP

Сам спортсмен воспринял свалившуюся на него славу весьма спокойно. "Спасибо! Я просто старался прославить нашу поистине великую страну!", – написал он мне в одной из соцсетей в ответ на поздравления. Спортсмен раздавал интервью, ходил на телевидение и каждый раз выставлял себя с позитивной стороны. Скромный, патриотичный. К нему очень быстро прицепилось прозвище "русский богатырь". И вдруг такие новости…

– Я нахожусь в полном недоумении, – сказал Ловчев в интервью агентству "Весь спорт". – Откуда в моем организме могло появиться что-то запрещенное? Моя цель – Олимпийские игры, я шел к ней долгие годы. Строго соблюдал антидопинговое законодательство. Изучив весь список временно отстраненных спортсменов по итогам допинг-контроля на чемпионате мира, я думаю, что это проблема больше политического плана. Все это очень похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта. Я не намерен сдаваться, предприму все предусмотренные антидопинговым законодательством шаги для доказательства своей невиновности – в том числе, через вскрытие контрольной пробы "Б". Сейчас спрошу всех любителей и профессионалов тяжелой атлетике не говорить в адрес спортсменов резких слов. Ситуация очень запутанная. Давайте наберемся терпения и подождем её дальнейшего развития".

С непростой политической ситуацией связывает произошедшее и олимпийский чемпион-1976 года, многолетний экс-главный и старший тренер сборной России Давид Ригерт.

– Давно нужно было ждать эту "вонь", – отметил Ригерт. – Я говорю не о том, что Ловчев непременно применял допинг, а о том давлении, которое сейчас оказывается на нашу страну. Легкая атлетика, тяжелая… А вскоре могут всплыть и другие виды спорта, где мы что-то завоевываем. Более чем уверен, все дело в политике. Что касается феноменальных результатов Алексея, то могу сказать, что он на них был готов. Мы хорошо знаем этого парня. Но теперь ему предстоит нелегкая жизнь. Я сам не раз переживал подобные времена. Тот же 1985-й год, когда нас душили, как только могли. Надо терпеть.

Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов также дал комментарий по случившемуся.

– Не надо торопиться делать какие-либо заключения, – посоветовал Сырцов в разговоре со "Всем спортом". – Сейчас нам предстоит сложная и продолжительная процедура, связанная с реализацией спортсменами права на вскрытие контрольных проб "Б". Много в этой истории нам не понятно. Например, такое быстрое объявление результатов допинг-проб "А". Также раньше на тяжелоатлетических соревнованиях никогда не было такого количества спортсменов, допинг-пробы "А" которых дали положительный результат. По итогам чемпионата мира в Хьюстоне их уже 24!

МИНСПОРТА ПОБОРЕТСЯ ЗА ЛОВЧЕВ

Реакция спортсмена и спортивного руководства на произошедшее достаточно предсказуемая. В мировой практике было очень мало случаев, когда сторона, заподозренная в употреблении допинга, тут же соглашалась с обвинениями. При этом все понимают, что шансов на положительный исход в этом деле практически нет.

Хотя именно эта ситуация действительно очень странная. Допингом в тяжелой атлетике никого не удивишь. Но в свете последних событий в легкой атлетике каждая российская команда перед выездом на международные соревнования "проверяется" максимально тщательно. И каждый спортсмен, в организме которого есть хоть малейшие признаки следов запрещенных веществ – остается дома. При этом даже не всегда оправданно. Все всё понимают – сейчас лучше перестраховаться. На этом фоне четыре положительные пробы, да еще в виде спорта, который прочно находится на верхних строчках допинговых рисков, выглядят чем-то невероятным.

В шоке пребывает и министр спорта.

– Я не могу все время держать за всех ответ, – цитирует ТАСС Виталия Мутко. – Это – личный выбор спортсменов и тренеров. Они уезжают абсолютно проверенными на соревнования. Кто там "химичит"? Мы поборемся за Ловчева. Если не сможем – будут жесткие меры. Думаю, президент федерации должен тогда уходить вместе с главными тренерами.

– Честно говоря, я не совсем понимаю, каких комментариев все ждут от Министерства спорта, ведь мы не имеем отношения к рассмотрению этого дела, – заметила советник министра спорта по вопросам антидопинга Наталья Желанова. – Пробы были взяты на чемпионате мира в Хьюстоне по заказу антидопинговой организации – видимо, в данном случае это была международная федерация. Все дальнейшие решения по судьбе спортсменов будет принимать она в соответствии со своим регламентом. РУСАДА, независимо от своего нынешнего статуса, никакого отношения к рассмотрению этого дела не имеет. Более того, Министерство спорта, согласно действующим в России антидопинговым правилам, не имеет права давать комментарии по делу до того, как будет принято окончательное решение.

Придумай мем

Новости