11 июля 2013, 20:08

Зубова против Евстюхиной: это был мировой уровень!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА-2013. ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

В четверг на турнире Универсиады в тяжелой атлетике были разыграны три комплекта наград. Один из видов, у женщин в весовой категории до 75 кг, стал очень успешным для России – два первых места заняли наши соотечественницы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

Их спор стал украшением этих студенческих Игр, подарив зрителям три рекорда Универсиады (два в толчке и в сумме) и невероятную развязку. Более титулованная Надежда Евстюхина, лидировавшая после рывка с форой в 3 кг, в итоге проиграла 20-летней чемпионке Европы 2012 года Ольге Зубовой. Ольга подняла в толчке невероятные 159 кг. Это лишь на 4 кг меньше мирового рекорда, который принадлежит Евстюхиной, серебряной медалистке Игр в Казани.

– Кто и при каких обстоятельствах принимал решение, что вы, подняв во второй попытке 152 кг, пойдете на 159? – вопрос Зубовой.

– Мой тренер. Евстюхина подняла в первой попытке 148 кг и отказалась от 150. Так она заставила меня заказать 152. Потом я подняла 152, она повторила этот вес и не оставила мне выбора. Она легче меня на целый килограмм, к тому же я выступала первой. При одной оставшейся попытке мне нужно было пропускать веса и толкать столько, сколько нужно для золота. Евстюхина в своей третьей попытке взяла 155, "загнав" меня на 159 – по-другому выиграть не получилось.

– Вы когда-нибудь толкали штангу с таким весом?

– Да, 160 поднимала. До старта надеялась, что в рывке смогу соперницу немного удивить, да не вышло. Не все получилось, было много нервов – и я проиграла три килограмма.

– Какая из дисциплин тяжелой атлетики для вас лично более удачная, привычная?

– По-моему, после этого старта такой вопрос с повестки дня снимается.

– Вы выиграли в прошлом году чемпионат Европы, но на Олимпиаду не попали.

– Да, там другие люди выступали.

– На помост тогда вышли Надежда Евстюхина и Наталья Заболотная, мировая рекордсменка в вашем весе по сумме двоеборья, двукратный олимпийский призер, пятикратная чемпионка Европы. В этом году Заболотная отдыхает, а ЧЕ выиграла Евстюхина. Кто поедет в октябре во Вроцлав, на чемпионат мира?

– Ох... Тяжелый вопрос, тяжелые решения для тренеров. В нашем весе очень сильная конкуренция, одна из самых острых в стране и мире. Нас трое в одном весе, а есть Подобедова из Казахстана (олимпийская чемпионка Лондона. – Прим. А.А.), есть Кулеша из Белоруссии. Я, например, впервые соперничала с Евстюхиной на одном помосте. Было тяжело, признаться. Но соревнования получились классными. Это был мировой уровень. Очень приятно такую тяжелую борьбу выиграть.

– Вы ведь самая настоящая студентка, верно?

– Да, учусь в МГФСО. Год назад я из родного Гая, это городок в Оренбургской области, где Южный Урал начинается, переехала в подмосковную Рузу. Там база молодежной сборной России в моем виде спорта, там условия для работы, ну и учеба, конечно.

– Для того чтобы побеждать в своей весовой категории, вам, похоже, предстоит всякий раз идти на рекорд. Вы готовы к борьбе на предельных весах?

– Выходит, что готова. Еще до старта было понятно, что золото просто так не взять, но итоговый результат очень высокий.

– Евстюхина в столице Албании Тиране, где в начале апреля прошел чемпионат Европы, подняла в сумме на килограмм меньше.

– Вот видите, какой тут был уровень.

– Вы не улыбаетесь. Настолько устали?

– Да, тяжело даже сейчас. Ушла энергия. Нервная тяжелая борьба, предельные веса. Зато такой турнир надолго запомнится.

Придумай мем

Новости