2 июля 2016, 13:20

Алексей Ловчев: "Голландские ученые выступят в CAS в качестве экспертов по поводу моего дела"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион и рекордсмен мира 2015 года Алексей Ловчев рассказал, что двое голландских ученых выступят в качестве независимых экспертов на заседании в Спортивном арбитражном суде (CAS) по его апелляции на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о четырехлетней дисквалификации за применение запрещенных препаратов.

- Подготовка к слушаниям в CAS завершается, - цитирует "Р-Спорт" Ловчева. - И 5 июля мы вылетаем в Швейцарию - я, спортивный юрист Артем Пацев и Артур Копылов. Также на заседание приглашены два голландских ученых, которые заинтересовались нашим делом. Они провели аналогичные с Артуром Копыловым исследования и получили такие же результаты. Они выступят в CAS в качестве экспертов.

Напомним, в пробе А спортсмена, взятой в ходе чемпионата мира в Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина – вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Допинг-проба B Ловчева, вскрытая в Монреале, также дала положительный результат. Спортсмен подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), которая будет рассмотрена 6 июля.

Ранее Ловчев отметил, что принимал разрешенный экдистен. Это природное соединение структуры, выделенное из корней и корневищ левзеи сафлоровидной. Применяется в качестве тонизирующего средства.

Придумай мем

Новости