Рио-2016

25 июня 2016, 17:18

Виталий Мутко: "Правило IWF о трех пробах противоречит как минимум нормам швейцарского права"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что принятое Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) правило о дисквалификации национальной федерации при трех положительных допинг-пробах с ОИ-2008 и 2012 противоречит как минимум различным нормам швейцарского права, по которым федерация работает. Исполком IWF в среду принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов после перепроверки федерацию страны, которую представляют уличенные спортсмены, могут дисквалифицировать. В итоге могут быть дисквалифицированы федерации России, Казахстана и Белоруссии.

- Возможная дисквалификация? Я уже комментировал, и мне особо добавить нечего, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Я могу только сказать, что с юридической точки зрения, мне сдается, это не совсем правильно. Поэтому мне кажется, что это решение, принятое IWF, противоречит каким-то как минимум различным нормам швейцарского права, по которым они работают. Нельзя менять правила игры во время собственно игры. Вот и все. Здоровые отношения друг к другу должны быть предсказуемы и основаны на законе и документах. Основным законом и документами у них являются конституция, регламент, и в этом регламенте, который был принят, нет такой нормы, что сборная не может допускаться к Олимпийским играм из-за того, что на прошедших Олимпийских играх у них были какие-то допинговые нарушения - количественные или иные.

Сейчас у них эти нормы нарушены, а закон не должен иметь обратной силы. Если хотите что-то принять, то примите заблаговременно. Если, допустим, в Рио-де-Жанейро три спортсмена будут уличены в допинге, то они не поедут на следующие Игры. И это будет нормально, но примите это решение сейчас.

Придумай мем

Новости