Рио-2016

24 июня 2016, 16:20

Андрей Чемеркин: "Давайте еще с Олимпиады в Сеуле пробы откроем"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион-1996 Андрей Чемеркин выразил уверенность, что лишение России двух олимпийских квот связано не с борьбой с допингом, а с политикой. Напомним, что россияне получили максимальное количество квот на Игры-2016, но были лишены одной мужской и одной женской за многочисленные допинговые скандалы. Кроме того, существует вероятность приостановки членства ФТАР в IWF.

- Нет слов, когда все прекрасно всё знают, - цитирует "Р-Спорт" Чемеркина. - И есть ощущение, что борьба ведется не с допингом, а с Россией. Подковерная борьба с нами всегда была, но теперь уже просто не знают, как справиться, и решили пойти с открытым забралом. Процессы, управляемые, скажем так, сверху. Меня удивляют пробы, которые берутся спустя много лет. Давайте еще с Олимпиады в Сеуле откроем. И удивляет, что внимание приковано к атлетам из республик бывшего СССР, а все остальные страны почему-то совершенно чистые.

Если в суде признают, что IWF неправы, то свою репутацию испортят. И зачем тогда все было затевать, если сейчас они заднюю врубят? Заднюю они уже по-любому не врубят и будут прессовать Россию до упора. Обидно за ребят, которые готовились, и за тренеров. Я думаю, что лозунг "Спорт вне политики" сейчас полностью отсутствует. И, наоборот, спорт сейчас оказался во главе угла в политике. Сейчас в спорте все смешали: и достижения, и медалистов. И непонятно что происходит в олимпийском движении. Просто абсурд какой-то – словно неуправляемый поезд несется в бездну.

Придумай мем

Новости