23 июня 2016, 16:00

ФТАР подаст иск в CAS в связи с отстранением тяжелоатлетов от Игр-2016

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Федерация тяжелой атлетики России подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в связи с лишением сборной России двух квот для участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил министр спорта России Виталий Мутко. По одной квоте лишены мужская и женская команды. Решение было принято на исполнительном совете Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в Тбилиси из-за нескольких положительных допинг-проб в период квалификации к Играм.

- Конечно, реагировать нужно. Я думаю, что сегодня-завтра федерация подаст иск в CAS и будет отстаивать это все в суде, - цитирует ТАСС Мутко. - Но, судя по тому, как развивались события, когда вице-президент МОК, председатель арбитражного суда приезжает на заседание этой международной федерации и призывает людей голосовать, то мы понимаем, что в CAS не всегда можно отстоять эту правоту. Не исключаю, что можно задуматься и о гражданском судопроизводстве. Но это должна делать Федерация тяжелой атлетики России.

Напомним, ранее вскрытые допинг-пробы B с Игр-2008, взятые у россиянок Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, оказались положительными. Допинг-проба А серебряного призера Олимпиады-2012 Апти Аухадова также дала положительный результат. Если его проба B также даст положительный результат, то Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) грозит дисквалификация.

 

Источник: http://tass.ru/sport/3393950

Придумай мем

Новости