23 июня 2016, 14:14

Алексей Ловчев: "Я принял экдистен, который разрешен"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Алексей Ловчев, который был дисквалифицирован на четыре года за употребление допинга, во время судебного разбирательства будет настаивать на том, что в его организме было найдено разрешенное вещество экдистен. Это природное соединение структуры, выделенное из корней и корневищ левзеи сафлоровидной. Применяется в качестве тонизирующего средства.

Напомним, в пробе А спортсмена, взятой в ходе чемпионата мира в Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина – вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Допинг-проба B Ловчева, вскрытая в Монреале, также дала положительный результат. Спортсмен подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), которая будет рассмотрена 6 июля.

– Когда мы подавали жалобу, то просили перед слушаниями провести дополнительный анализ пробы B, но нам в очередной раз было в этом отказано, – цитирует ТАСС Ловчева. – В то же время два европейских ученых совместно с российским коллегой провели независимый эксперимент, который доказал нашу правоту и ошибку монреальской лаборатории. Несколько испытуемых приняли разрешенный препарат и сдали анализы, которые показали такой же состав, как и у меня. Это вещество экдистен, которое разрешено и употребляется большинством спортсменов.

Источник: http://tass.ru/sport/3393558

Придумай мем

Новости