23 июня 2016, 11:40

Давид Ригерт: "Российские тяжелоатлеты не будут дисквалифицированы на год"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член тренерского комитета Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Давид Ригерт считает, что организация не станет дисквалифицировать Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР) на год, а ограничится лишением двух квот на Олимпийские игры-2016.

Ранее вскрытые допинг-пробы B с Игр-2008, взятые у россиянок Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, оказались положительными. Допинг-проба А серебряного призера Олимпиады-2012 Апти Аухадов дала также дала положительный результат. Теперь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) грозит дисквалификация.

– Есть такое положение, оно давно существует, – цитирует "Р-Спорт" Ригерта. – Если определенное количество атлетов попадает под дисквалификацию из-за применения запрещенных препаратов, один из вариантов наказания федерации – лишение квот. Поэтому здесь ничего нового нет. И то, что наших спортсменов постоянно преследуют, – это тоже не новость, это длится уже много лет. И такое решение Международной федерации меня не удивило.

Истерия в отношении россиян не заканчивается, сейчас, видимо, идет обострение. Конечно, это ударит по нашему виду спорта, как и по многим другим. Мы не первые и, полагаю, не последние. Подставляться не надо. Я оптимист и думаю, что дисквалификации сборной России на год все же не будет. Считаю, что наказание федерации обойдется лишением двух квот. Чтобы ни случилось – это не смертельно, это будет временное ранение. Мы это уже проходили, и не раз. Конечно, участие в Олимпиаде – мечта каждого спортсмена, в случае неучастия труд спортсменов на протяжении многих лет пойдет насмарку.

В одной фирме я видел девиз: "Прибыль – выше всего". Но честь всегда должна быть выше прибыли. Вот этого надо придерживаться в спортивном мире. И ради медалей унижаться никак нельзя.

Придумай мем

Новости