29 сентября 2014, 19:10

Юрий Маричев: "Как можно менять такую Кошелеву?!"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Уступив американкам - 1:3, сборная России прервала свою длившуюся с 2006 года победную серию на чемпионатах мира, которая составила 17 матчей. В среду в Модене для россиянок начнется второй групповой этап. И задача попадания в третий осложнена до предела.

Второй этап наши начнут с 6 очками, заработанными в матчах против Голландии и Казахстана. Плацдарм вроде бы неплохой. Но, конечно, перед встречами с Болгарией, Турцией, Бразилией и Сербией подопечные Юрия Маричева хотели бы накопить большую сумму. Путевок-то в третий этап всего три. А "толкотня" в группе F ожидается нешуточная, проходных матчей у россиянок больше не предвидится и любая осечка смерти подобна.

Реально ли было привезти из Вероны в Модену более солидный очковый багаж? Безусловно. Эпический поединок против Штатов мог завершиться с любым счетом. Даже 3:0 в нашу пользу… Первая партия продолжалась 40 минут, уместила в себя целую россыпь обоюдных сетболов, но в конце концов удача улыбнулась не нам, а американкам - 32:34… Фортуна вроде бы повернулась лицом в третьем сете, когда, отыграв два матчбола, команда Маричева взяла-таки партию - 31:29. Однако в следующем сете матча-марафона сборная России упустила перевес 22:20…

Обидно, что в решающих эпизодах ошибалась Татьяна Кошелева, которую по праву можно называть героиней игры. Наша нападающая приняла 58 американских подач, набрала 31 очков при более чем 50-процентной реализации атак! Это показатели запредельного уровня. А на выходе - ноль очков, заработанные командой. И не самое хорошее настроение перед переездом в Модену.

- Как расцениваете итоги первого группового этапа? - спросил корреспондент "СЭ" главного тренера российской сборной.

- Позитива больше, это точно, - подчеркнул Маричев. - Да, мы делаем ошибки, порой грубые. В первую очередь это касается приема. Но перед турниром я и не планировал, что Таня Кошелева и Наташа Обмочаева будут принимать вообще без помарок. Главное - свести к минимуму число эйсов у соперника. В большинстве матчей это удавалось. Но игра против Штатов, к сожалению, стала неприятным исключением.

Впрочем, и в воскресенье наш прием не выглядел совсем уж безнадежным. Соперницы на задней линии смотрелись не многим лучше. По сути результат предопределили пара-тройка розыгрышей. В расстановке, когда на подачу выходила Джордан Ларсон, одна из сильнейших подающих российского чемпионата последних лет. В общем, критиковать свою команду мне не за что. Девушки выложились полностью.

- Вам не кажется, что в некоторых эпизодах сборная России зря пытается закрыть атаку соперника тройным блоком? От постоянных перемещений волейболистки устают - в частности, Екатерина Гамова.

- Тройной блок - очень эффективное оружие против таких атлетичных команд, как у США, Бразилии, Сербии, Болгарии. Да, в играх с Таиландом или Мексикой этот элемент не имел большого значения. Но те матчи мы использовали для отлаживания коллективных взаимодействий. И я доволен, как команда прогрессирует в этом элементе. Все блокирующие выглядят достойно. Разве что от Иры Заряжко я жду большего.

- Если вы довольны всеми тремя блокирующими, почему тогда Ирина Фетисова не попала в заявку на матч против американок?

- Это моя ошибка. Наверное, ее помощь не помешала бы. Кому-то из пары Мороз - Заряжко на определенных отрезках надо было дать отдышаться, взять паузу, матч-то получился сверхзатяжным… Я же полагал, что важнее иметь на замене Яну Щербань для усиления приема и Наташу Малых для двойной замены, поэтому и внес в заявку их, а Фетисову оставил в резерве. Видимо, это был просчет.

- Обмочаеву со второй партии уверенно заменила Александра Пасынкова, которая провела один из своих лучших матчей за сборную. Но, может, ближе к концу стоило вернуть Обмочаеву на площадку - вместо Кошелевой или Гамовой, которые, было заметно, сильно устали?

- Как можно убирать Кошелеву, проводящую такой фантастический матч?! Да и умение Гамовой собираться на концовки общеизвестно. В том, что в решающий момент мяч до нее так не дошел, Катя не виновата. И я продолжаю в нее верить. Как, собственно, и в Обмочаеву, время которой на этом чемпионате еще придет.

- Почему Евгения Старцева против сборной США пасовала практически исключительно "в края", хотя до этого наша связующая отличалась весьма вариативной игрой?

- На краях мы имеем заведомое преимущество над американками, так почему же этим не пользоваться? Против их "первого темпа" нам, объективно, ловить нечего. И тактика Старцевой полностью себя оправдала. В атаке мы соперниц, пусть и чуть-чуть, но переиграли. Подвел другой элемент - прием.

- Команда еще вернется в Верону, но следующие два матча проведет в Модене против Болгарии и Турции. Первую на турнир привез Владимир Кузюткин, под руководством которого наша сборная стала чемпионом мира четыре года назад. Что думаете о предстоящем поединке с болгарками?

- Летом на Кубке Ельцина мы нынешней команде Кузюткина уступили. Но тогда я не мог рассчитывать на Кошелеву, Обмочаеву и Гамову. В общем, это будет совершенно другая игра. И никакого принципиального соперничества с Владимиром Ивановичем у меня нет. Просто нужно показать свой волейбол и положить в копилку три важнейших очка. А потом сделать то же самое в матче с Турцией.

1-й групповой турнир

Группа С

5-й тур

США - РОССИЯ - 3:1 (34:32, 25:19, 29:31, 26:24)

А.Гласс

2

Старцева

2

Ларсон

20

Кошелева

31

Дитзен

18

Заряжко

3

Мерфи

20

Гамова

20

Хилл

13

Обмочаева

10

Акинрадево

10

Мороз

4

Банворт

(л)

Крючкова

(л)

Томпсон

1

Пасынкова

11

Фосетт

4

Щербань

0

Диксон

0

Косьяненко

0

 

 

Малых

5

Время матча - 2:18 (39+28+37+34).

Набранные очки - 114:106 (атака - 69:71, блок - 14:11, подача - 5:4, ошибки соперника - 26:20).

28 сентября. Верона. PalaOlimpia. 5000 зрителей.

Календарь матчей группы F. 1 октября. Верона. Сербия - Голландия, Бразилия - Казахстан. Модена. Турция - США, Болгария - РОССИЯ (22.00 ВМ). 2 октября. Верона. Сербия - Казахстан, Бразилия - Голландия. Модена. Турция - РОССИЯ (19.00), Болгария - США. 4 октября. Верона. Сербия - США, Бразилия - РОССИЯ (22.00). Модена. Турция - Голландия, Болгария - Казахстан. 5 октября. Верона. Сербия - РОССИЯ (19.00), Бразилия - США. Модена. Турция - Казахстан, Болгария - Голландия.

Новости