26 сентября 2014, 18:00

Регина Мороз: "Со сборной у меня долго не складывалось"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Сборная России досрочно пробилась во второй групповой этап как минимум с 3 очками. Еще 6 она может заработать в ближайших двух матчах – в субботу против Голландии и воскресенье против США. А сегодня, в выходной, на вопросы "СЭ" ответила новая основная блокирующая нашей команды, приятно удивившая своей игрой на старте ЧМ.

В матче против Казахстана тренеры предоставили Регине Мороз заслуженный отдых. До этого – в играх с Таиландом и Мексикой – 27-летняя блокирующая набрала аж 22 очка, на три меньше, чем у Екатерины Гамовой! Превосходный результат, если учесть, что для Мороз это первый официальный турнир в составе сборной. Даже "Гран-при" нынешнего года она пропустила, попав в заявку на ЧМ в самый последний момент – из-за травм других "центров".

Хотя вообще-то Мороз – заметная фигура нашей суперлиги. В составе казанского "Динамо" она выиграла четыре последних чемпионата страны, а весной стала победительницей Лиги чемпионов и клубного ЧМ. На площадке не заметить красавицу Регину невозможно – высокая, стройная блондинка играет в эффектных очках. В повседневной жизни она убирает этот аксессуар в футляр. При этом уверенно держится в вечернем платье и на каблуках, в чем можно было убедиться летом, когда на гала-вечере ЕКВ ей вручили приз "самой зрелищной волейболистке Лиги чемпионов".

И куда смотрели тренеры сборной в предыдущие годы?! Загадка…

- Что вас летом удивило больше – награда ЕКВ или вызов в национальную команду? – вопрос Мороз.

- Пожалуй, первое. По-моему, нашим волейболисткам таких призов раньше не вручали. Хотя претендовать могли бы многие. Ну а сборная… У меня с ней долго не складывалось. Но вызовы в нее уже получала. Правда, только на сборы. Или товарищеские соревнования вроде Кубка Ельцина или Монтре.

- Почему при Владимире Кузюткине и Сергее Овчинникове, которые пробовали вас в сборной, не удавалось пробиться в заявку на какой-нибудь официальный турнир?

- Сама виновата. Не хватало веры в себя. А сейчас она появилась. Победа в Лиге чемпионов очень многое мне дала. После нее поняла, что, как игрок, кое-чего стою. Наверное, Юрий Николаевич Маричев это тоже увидел. Ждала звонка из сборной все лето. И дождалась. Причем позвонил сам Маричев. Было очень приятно.

- Судя по телевизионной картинке, статус дебютантки чемпионатов мира вас не смущает, вы нисколько не мандражируете.

- А чего волноваться? Ощущение большого турнира пока, если честно, не пришло. Мексика, Таиланд – не те соперники, которые способны вызвать серьезные эмоции.

- И в клубе, и в сборной вы играете в очках, а не в контактных линзах, как делают многие. Когда и почему решили, что так будет удобнее?

- Зрение тут ни при чем. Это вынужденная мера. В юности мяч регулярно попадал мне в лицо, а страдали глаза. Несколько раз даже оказывалась из-за этого в больнице… Решить проблему при помощи защитных очков посоветовал нынешний врач сборной Сергей Рассказов, который работал в Липецке, где я начинала карьеру. Он подобрал модель, которую использую уже много лет, заказывая ее через интернет.

- К очкам привыкали долго?

- Два года. Плакала, все время хотела их снять, болезненно реагировала на вопросы, заметки журналистов о том, что я не как все.

- Смешно.

- Сейчас - да, а тогда мне было 20 лет…

- Лишь одна другая волейболистка, как и вы, играет на нынешнем турнире в защитных очках – американка Фолуке Акинрадево. Знакомы с ней?

- Да, через Джордан Ларсон. С Джо мы отыграли вместе пять сезонов в Казани, а Фолуке ее хорошая подруга. Она рассказала, что надела очки по той же причине, что и я.

- В воскресенье вам, не исключено, придется противостоять Акинрадево у сетки. Как остановить мощную пару темнокожих блокирующих сборной США – ее и Рэчел Адамс?

- Рецепт простой: выбить соперника тактической подачей с приема и лишить связующую Алишу Гласс возможностей комбинировать со своими "центрами". В современном волейболе подача вообще ключевой элемент.

- Перед американками нас ждет встреча с Голландией. Кого знаете в составе соперниц по субботнему матчу?

- Только Манон Флир. Команда у голландок за последние годы сильно поменялась, а на последний Кубок Ельцина я не ездила. Впрочем, на разборе всю необходимую информацию получу. Наши тренеры уделяют этому моменту огромное внимание.

- Готовясь к турниру в Италии, успевали следить за событиями мужского чемпионата мира?

- Трансляции часто совпадали с тренировками. Поэтому целиком посмотрела только одну игру – наших с поляками. Расстроилась сильно… Впрочем, Польша у себя дома, наверное, и не могла проиграть. При такой мощной поддержке трибун, при таких манипуляциях с регламентом. Создалось впечаталение, что чемпиона мира у мужчин назначили заранее.

- При этом мужской ЧМ побил все рекорды посещаемости. На большинстве арен в Польше собиралсиь аншлаги. Каково после этого наблюдать пустые кресла в Вероне?

- Если так продолжится и в матчах с сильными соперниками, приятного будет мало. Но вроде бы на нашу игру с Америкой продано уже 5 тысяч билетов. Думаю, в дальнейшем посещаемость продолжит увеличиваться. Все-таки итальянцы знают толк в женском волейболе.

- Летом вы перешли из казанского "Динамо" в московское. Не жаль было покидать сильнейший на данный момент клуб Европы и мира?

- У меня родители живут в Воронеже, а муж - в Нижнем Новгороде. Из Казани добраться туда настоящая мука. Прямого рейса нет, поездом ехать сутки, а машиной по нашим зимним дорогам – то еще удовольствие. Москва в этом смысле гораздо более удобное место. А по силе мой новый и предыдущий клубы сопоставимы. Оба "Динамо" будут бороться за золото.

- Кто ваш муж, если не секрет?

- Бывший баскетболист, играл за УНИКС-2. Познакомились мы в Казани, но жить планируем в Нижнем.

- Супруг прилетит поддержать вас в Италию по примеру Михаила Мукасея - мужа Екатерины Гамовой?

- Нет. Я слишком нервничаю, когда близкие люди переживают за меня в зале. Пусть лучше делают это у телевизора, их поддержка все равно чувствуется! При этом хочется увидеть побольше наших болельщиков на трибунах. Когда вокруг российские флаги, скандирования на родном языке, крылья вырастают.

1-й групповой турнир. 3-й тур. Группа С. Верона. Голландия – США – 0:3 (27:29, 21:25, 18:25).

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. РОССИЯ

3

3 (0)

0 (0)

9:0

9

2. США

3

3 (0)

0 (0)

9:1

9

3. Голландия

3

2 (0)

1 (0)

6:3

6

4. Таиланд

3

1 (0)

2 (0)

3:6

3

5. Мексика

3

0 (0)

3 (0)

1:9

0

6. Казахстан

3

0 (0)

3 (0)

0:9

0

27 сентября - 4-й тур: Мексика – Казахстан, РОССИЯ – Голландия (19.00), США – Таиланд.

Группа А. Рим. Хорватия – Доминикана – 2:3 (22:25, 13:25, 25:22, 26:24, 17:19), Аргентина – Италия – 0:3 (17:25, 17:25, 16:25). ИТАЛИЯ – 9 очков, ДОМИНИКАНА, ГЕРМАНИЯ – 7, Хорватия – 4, Аргентина, Тунис – 0.

Группа В. Триест. Турция – Болгария – 2:3 (25:20, 23:25, 18:25, 27:25, 12:15). БРАЗИЛИЯ – 9, Сербия – 8, Турция – 4, Болгария, Канада – 3, Камерун – 0.

Группа D. Бари. Бельгия – Китай – 0:3 (21:25, 22:25, 19:25). КИТАЙ – 9, Япония – 7, Азербайджан, Пуэрто-Рико – 4, Бельгия – 3, Куба – 0.

Новости