15 сентября 2014, 23:30

Польский гамбит поверг в шок

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины

На турнире в Польше разразился грандиозный скандал. В последний момент организаторы принципиально изменили правила жеребьевки третьего группового этапа, напрямую вмешавшись в возможное распределение призовых мест. В результате за две путевки в полуфинал борьбу поведут Россия, Бразилия и Польша. Причем не в Катовице, а в Лодзи.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лодзи

Ничто не предвещало скандала. Уютным воскресным вечером некоторые игроки и представители штабов сборных России и Бразилии после очного поединка (3:1 не в нашу пользу) собрались вместе в баре – понаблюдать на большом экране за матчем параллельной группы второго этапа Польша – Франция. Устраивались в креслах и на диванах основательно, официанты подносили к столикам один огромный чайник за другим. Все настраивались на долгое ожидание. Моя попытка выиграть сэндвич и бокал пива, поставив на то, что французы и поляки сыграют пять партий, успехом не увенчалась. Бразильский массажист удивленно посмотрел на меня: "На дурачка напал? Даже муравьеду из амазонской сельвы понятно, что парни сгоняют тай-брейк".

О том, что Польша победит Францию со счетом 3:2, говорили все и повсюду. Жизнь – а точнее, великий тренер Хулио Веласко – внесли в этот прогноз лишь косметические изменения. Аргентинец со свой сборной преподнес шикарный подарок своим бывшим подопечным по сборной Ирана, выбив из турнира американцев. После чего хозяевам, чтобы гарантированно занять именно второе место и обеспечить в следующем раунде "группу жизни" (с Францией и кем-то из пары Иран – Германия), надо было набрать 1 или 2 очка. То есть на тай-брейке поляки могли позволить себе и проиграть.

Описывать матч не имеет смысла. Напомню, что тренирует польскую сборную француз Стефан Антига. И учитывая, что его соотечественникам группа без России и Бразилии тоже была бы приятна во всех отношениях, счет 2:2 (эдакая "нордик виктори" по-французски) буквально сочился из всех предварительных раскладов...

Наши и бразильцы пожелали друг другу спокойной ночи, посмеялись над возможностью "трехматчевого плей-офф" (да-да, впервые в истории ЧМ два его главных фаворита могут пересечься на турнире трижды!), пожелали скорейшего выздоровления Павлу Морозу и Уоллесу (два диагональных, напомню, получили в воскресенье травмы) – и разошлись по номерам. Вдогонку менеджер сборной России Игорь Артамонов, тщательно изучавший регламент, разослал нашим волейболистам эсэмэски: "Остаемся в Катовице"…

Скандальный гром грянул через час. Новое СМС: "Россия, Бразилия и Польша. Завтра едем в Лодзь. Я не шучу".

Естественно, генменеджер сборной России Роман Станиславов задал организаторам массу вопросов на тему "Как можно менять уже утвержденный регламент?". На что получил лишенный здравого смысла ответ: "Поскольку развести по разным группам предстояло всего две команды – Иран и Германию, жеребьевка теряла всякий смысл, и было принято решение изменить правила процедуры". Ничего себе формулировочка! А если, по мнению поляков, матчи 1/2 финала без их участия тоже "будут лишены смысла"? Может, их автоматически на правах хозяев отправят в полуфинал – как это делается в волейбольной Лиге чемпионов?

Посмотреть видео жеребьевки можно на официальном сайте чемпионата. Который, кстати, в ночь с воскресенья на понедельник не работал – видимо, организаторы спешно "стирали следы преступления" (хотя можно и без кавычек), вычищая предыдущие расписания и регламент. То есть все те "мелочи", которые, по их мнению, делают турнир "лишенным смысла".

– Неужели поляки настолько уверены в своих силах, что таким образом расчищают себе путь в финал? – вопрос главному тренеру сборной России Андрею Воронкову.

– А для этого не надо быть уверенным в себе. Они рискуют вполне осознанно. Поляки знают, что и у нас, и у бразильцев выбыли из-за травм диагональные, хватает и других повреждений. Плюс на их стороне – "пристрелянный" зал, а у нас с южноамериканцами полдня пропадает из-за переезда. Все преимущества, какие можно было себе создать, поляки создали. По сути, чтобы обеспечить себе "зеленую дорогу" к финалу, им сейчас достаточно выиграть один матч – либо у нас, либо у бразильцев. То есть – целых два шанса. А если бы все было согласно регламенту, то они опять же с Россией или Бразилией играли бы в полуфинале. А это – всего один шанс. И к этой стадии состояние травмированных улучшилось бы... Теперь же в полуфинальном противостоянии с любой командой из другой тройки Польша будет фаворитом. Эта страна вкладывает много денег в мировой волейбол и очень хочет что-нибудь выиграть. На прошлогоднем домашнем чемпионате Европы поляки провалились. Теперь вот любой ценой готовы победить сейчас.

...Польский "гамбит" (на одной чаше весов – жертва репутации и серьезный риск не попасть в полуфинал, на другой – неплохая перспектива участия в "золотом матче") поверг в шок не только россиян и бразильцев, но и, похоже, главного тренера… сборной хозяев. На церемонии жеребьевки Антига сидел с отсутствующим взглядом и растерянной улыбкой. Вместо почти гарантированного полуфинала он благодаря набору пластиковых яиц получил двух пусть раненых, пусть ослабленных переездом, пусть не игравших ранее в Лодзи – но тем не менее настоящих львов современного волейбола. Вполне способных сожрать польскую команду вместе с судьями и болельщиками. Да еще этих львов раздразнили до крайности... Рискну предположить, что смерть в этих кощеевских яйцах – именно для сборной Польши.

...Бразильцы и россияне вместе в последний раз (впрочем, велика вероятность, что не в последний) позавтракали вчера в Катовице, взорвали твиттер спиридоновским мнением по поводу поляков (думаю, это первый случай, когда главный тренер сборной Бразилии Бернардинью был готов полностью подписаться под неуместными в формате "СЭ" словами своего русского раздражителя номер один), покидали баулы в автобусы и колонной отправились в Лодзь. Столпившиеся в холле игроки сборной Германии, на которых жеребьевка пролилась золотым дождем, разве что не махали платочками, утирая счастливую слезу. Вот уж кому повезло так повезло! Команда, пробившаяся в шестерку последней, получила лучших из возможных соперников – и к тому же, в отличие от них, не меняет дислокацию...

Призывы к водителю – "давайте уже Бразилию обгоним!" – увы, не возымели действия. В Лодзь прибыли так же, как закончили группу: бразильцы – первыми, россияне – вторыми. Пока наши получали ключи от комнат, хитрые южноамериканцы опередили Россию и за обеденным столом. В полном соответствии с принципом "кто как ест – тот так и играет" за несколько минут саранчой опустошив раздаточные столы... Впрочем, польские повара, в отличие от польских организаторов ЧМ, проявили профессионализм и оперативно россиян накормили. А возможности для реванша у Бразилии у наших еще будут.

Если, конечно, поляки опять что-нибудь не выкинут.

2-й групповой турнир. 4-й тур. Группа F. Катовице. Германия – Канада – 3:0 (28:26, 25:22, 25:23). Вроцлав. Куба – Китай – 2:3 (25:19, 20:25, 25:18, 20:25, 11:15).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. БРАЗИЛИЯ

7

7 (0)

0 (0)

21:2

21

2. РОССИЯ

7

6 (1)

0 (0)

19:6

17

3. ГЕРМАНИЯ

7

5 (0)

2 (0)

15:8

15

4. Канада

7

4 (2)

3 (0)

12:13

10

5. Финляндия

7

2 (1)

5 (1)

9:17

6

6. Куба

7

1 (0)

6 (3)

11:18

6

7. Болгария

7

1 (0)

6 (2)

8:18

5

8. Китай

7

2 (2)

5 (0)

6:19

4

Группа Е. Лодзь. Польша – Франция – 3:2 (25:18, 21:25, 25:23, 22:25, 15:12). Быдгощ. Австралия – Италия – 1:3 (23:25, 14:25, 25:21, 18:25).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. ФРАНЦИЯ

7

5 (0)

2 (2)

19:11

17

2. ПОЛЬША

7

6 (2)

1 (0)

19:8

16

3. ИРАН

7

5 (1)

2 (1)

18:11

15

4. США

7

4 (0)

3 (2)

17:12

14

5. Сербия

7

3 (0)

4 (0)

12:14

9

6. Аргентина

7

3 (1)

4 (0)

11:15

8

7. Италия

7

2 (1)

5 (0)

10:18

5

8. Австралия

7

0 (0)

7 (0)

4:21

0

3-й групповой турнир

Группа G (Катовице). Франция, Германия, Иран.

Группа H (Лодзь). Бразилия, Польша, РОССИЯ.

Сегодня. 22.25. Франция – Германия, Польша – Бразилия.

Завтра. 22.25. Германия – Иран, Бразилия – РОССИЯ.

18 сентября. 22.25. Франция – Иран, Польша – РОССИЯ.

Придумай мем

Новости