5 октября 2014, 12:53

Зе Роберту: "Это был прекрасный волейбол"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Бразилии Зе Роберту после победы над Россией (3:1) в матче 3-го группового турнира чемпионата мира в Италии отметил, что успех достался его команде ценой больших усилий. Специалист также подчеркнул, что выиграть у россиянок было очень важно.

- Это был прекрасный матч и прекрасный волейбол, - сказал Зе Роберту. - Мы выиграли, но этот результат достался команде ценой огромных усилий. Для нас это был важный матч. Россия - действующий чемпион мира, у нее в составе прекрасные игроки. Ваша атака по-прежнему одна из лучших в мировом волейболе. Если Россия играет, как умеет, тяжело всем. Мы хотели добиться победы в споре с такой командой. Нам было важно выиграть у России здесь, уже на новом чемпионате. Я рад, что команда добилась нужного результата.

- В четвертой партии Бразилия проигрывала 11:20. За счет чего вы спасли эту партию, выиграв в итоге матч?

- Мы не сдавались. У нас было несколько шансов вернуться в игру. Один из них мы использовали.

- Какой именно? На подаче Габи?

- До нее еще нужно было дойти. Мы долго не принимали как нужно, атака постоянно попадала под ваш тройной блок. Жаклин, Фе Гарай, Фабиана, Шейла - вы почти всех моих игроков остановили своим высоким блоком. Но так долго продолжаться не могло, мы это понимали. У вас есть бреши в составе, есть проблемные расстановки. Нам нужно было ждать своего шанса и не опускать рук. Мы стали принимать как нужно, а несколько ваших ошибок в атаке вернули нас в игру. А Габи и в начале матча здорово подавала. Вы тогда не могли долго "сняться". Она может подать хорошую серию. Мы это учли, но Россия, даже проиграв много, все равно не сдается. Это качество вашей команды. Оно не меняется, хотя меняются игроки. Вы прекрасно держите удар. Вы отыграли у нас матч-бол, но это наш вечер. Думаю, мы хорошо поработали на волейбол. Такие матчи не оставляют зрителя равнодушным. В Милане, уверен, на играх будет очень много людей. Это здорово, верно? (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Новости