2 октября 2014, 23:22

Юрий Маричев: "Матчей много - игроки устают"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Юрий Маричев после поражения в матче 2-го тура 2-го группового турнира чемпионата мира от Турции (2:3) заявил, что разочарован результатом встречи, передает из Модены спецкор "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Наставник добавил, что не намерен просчитывать турнирные расклады.

– Тяжелое поражение, – сказал Маричев. – Очень сложно комментировать игру, обсуждая ее нюансы. Пока преобладают эмоции. К сожалению, по понятным причинам они негативные.

– Почему опытнейшие Гамова, Светлана Крючкова, Старцева сегодня выглядели не похожими на самих себя?

– Возможно, усталость сказалась. Матчей много – игроки устают. Может, сказался тот факт, что мы накануне играли второй парой, а турчанки – первой. Коротким наш матч в Болгарией не получился. В отель мы вернулись, когда наступил новый день.

– Вы изменили расстановку игроков по ходу матча. С чем это было связано?

– С тем, что мы проиграли третью партию. Нужно было искать ходы, которые были способны усложнить сопернику жизнь. В принципе, партию в новой расстановке, когда Малых начала партию в стартовом составе и быстро ушла в удобную ей зону, мы начали хорошо. Но мы за сет четыре раза не приняли и дважды концовке! За игру у нас 14 таких ошибок. Почти треть из них – это четвертая партия.

– Теперь судьба сборной России не в ее руках. Если США проиграет в субботу Сербии, а мы не обыграем Бразилию, воскресный матч с сербками мало что решит.

– Я варианты не считаю. Это не мое. Будем играть. Думаю, соперники тоже будут играть, а не считать. На американок это похоже – считать что-то наперед.

Придумай мем

Новости