1 октября 2014, 19:09

Владимир Кузюткин: "Сборная России была и будет одной из лучших команд мира"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Болгарии Владимир Кузюткин в преддверии матча 2-го группового турнира чемпионата мира-2014 в Италии против России высоко оценил класс предстоящего соперника, передает из Модены спецкор "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Наставник добавил, что целью его команды является попадание в десятку лучших по итогам турнира.

– Меня постоянно просят сравнить две сборные – России и Болгарии, – сказал Кузюткин. – Тема для меня сложная. Я просто не хочу кого-то обидеть неосторожными словами. Но интерес понятен: Кузюткин работал с двумя командами на коротком временном отрезке. Один чемпионат мира провел с российской сборной, сюда приехал как "болгарин". Для меня это главная на сегодняшний день команда. Хотелось бы сделать ее по-настоящему сильной, стабильной. Но пока мы тридцать пятые в рейтинге ФИВБ. А этот чемпионат – первый для национальной команды Болгарии за 12 лет.

– Есть какая-то конкретная задача на турнир?

– Да. Мечтаем попасть в десятку лучших. Шансы, считаю, есть. Для этого нужно играть как умеем. Хотя нам тут непросто – очень не хватает Евы Яневой.

– Была информация, что вы отказались от ее услуг, не взяв на чемпионат.

– Это не информация, а выдумки. Я Еву вернул в сборную, хотя ее на время от команды отлучали. У нее травма. Плечо "вылетело". Ждали и надеялись до последнего, информацию о травме скрывали. Без Яневой у нас вариантов в игре стало заметно меньше.

– У России здесь нет Шляховой, Морозовой. Соколова отказалась от приглашения, сославшись на реабилитацию после травмы.

– Зато Кошелева на месте, Гамова приехала, Старцева хорошо играла на старте турнира. Есть Заряжко, Малых, Фетисова появилась. Хорошая девочка. Давайте смотреть в будущее, в конце концов. Соколова – прекрасный, даже уникальный игрок, но она не сможет играть вечно. Если поможет где-то команде – прекрасно, а нет так нет, скажите спасибо и примите эту позицию.

– Без нее прием сборной России выглядит уязвимым.

– Уязвимым, но не проблемным. Да, есть сложности, но у сборной России есть другие козыри. Я так скажу: Россия была, остается и будет одной из лучших сборных мира.

Придумай мем

Новости