24 сентября 2014, 18:48

Екатерина Гамова: "Чемпионом мира станет тот, кто грамотнее распределит силы"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Диагональная сборной России Екатерина Гамова заявила, что национальная команда постепенно вкатывается в чемпионат мира-2014 в Италии и набирает игровые кондиции через матчи со сложными соперниками. Она добавила, что формат турнира предполагает грамотное распределение сил на все 13 матчей.

– Класс соперников сборной России продолжает расти от игры к игре: Казахстан, Голландия, США. На втором групповом этапе по сути начнется плей-офф, к борьбе за три места в шестерке лучших подключатся Бразилия, Турция, Сербия… На данный момент сборная России уже готова к такому уровню сопротивления?

– То, что конкуренция будет усиливаться постепенно, – это хорошо. Будем входить в турнир через матчи, нащупывая игровые связи в полноценных боевых условиях. Одних только тренировок для этого недостаточно. Было бы гораздо хуже, если бы с теми же американками пришлось встречаться не в пятом, а уже в первом туре.

– Кстати, американки в стартовом туре неожиданно подарили сет Мексике. Способна ли сборная США претендовать на золото?

– Все это деление на фаворитов и аутсайдеров весьма условно. Истинная сила команд проявится в ходе турнира, до завершения которого еще очень далеко. Мне кажется, выиграть этот чемпионат могут многие. А победит не тот, у кого самый звездный на бумаге состав, а тот, кто грамотнее других распределит силы по дистанции. 13 матчей – это не шутки.

Полностью интервью Гамовой – в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости