23 сентября 2014, 20:01

Владимир Алекно: "Ответил бы отказом на предложение из сборной России"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной России, а ныне наставник "Зенита" Владимир Алекно в интервью официальному сайту клуба заявил, что не собирается возвращаться в национальную команду. На чемпионате мира в Польше россияне заняли пятое место. Отметим, что под руководством Алекно сборная России добилась победы на Олимпиаде-2012, выиграла Мировую лигу-2011 и Кубок мира-2011, а также завоевала бронзу Олимпиады-2008.

– После того как сборная России заняла на чемпионате мира пятое место, появились разговоры о вашем возможном возвращении.

– Руководство Всероссийской федерации волейбола практически сразу объявило, что вопрос отставки главного тренера не обсуждается, поэтому эта тема не актуальна.

– И все-таки, если бы вам предложили вернуться, вы бы ответили согласием?

– Нет, ответил бы отказом. У меня было много причин оставить сборную после победной Олимпиады. Об этом было уже много сказано. И я явно уходил не для того, чтобы сидеть на воображаемом троне в ожидании, когда меня снова позовут. Не собираюсь менять человека, который однажды споткнулся. Это противоречит моим принципам. Я сам в свое время был на месте Воронкова – таким же молодым и не слишком опытном тренером сборной. Тем не менее, за полтора года выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине, серебряные медали Кубка мира, чемпионата Европы, Мировой лиги. Но тем не менее на мое место пригласили Даниэле Баньоли. Думаю, что тренер, отдающий силу, энергию, здоровье этого не заслуживает. Поэтому я считаю, что Воронкову нужно дать возможность спокойно поработать. Он должен пройти весь олимпийский цикл и только после этого можно будет подводить итоги. Следовательно, на этот период вопрос моего возвращения в сборную закрыт. Дальше загадывать не будем, там будет видно.

Источник: zenit-kazan.com

Придумай мем

Новости