15 сентября 2014, 12:43

В сборной России уверены, что Польшу хотят затащить в финал

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генменеджер сборной России Роман Станиславов, комментируя жеребьевку 3-го раунда группового турнира чемпионата мира, отметил, что организаторы провели ее в пользу хозяев турнира – поляков, передает из Катовице спецкоркор "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ. Россияне на этом этапе сыграют с Бразилией и Польшей.

– По каким принципам осуществлялась жеребьевка?

– Я дозвонился до организаторов, и они дали следующее объяснение. Из-за того, что Польша заняла в своей группе второе место, жеребьевка фактически теряла смысл. Оставалось только "развести" Иран и Германию по разным тройкам. Поэтому было принято решение полностью поменять правила. "Развели" только Францию и Бразилию – как победителей групп. Все остальные участники групп 3-го этапа определялись простой жеребьевкой, без всяких дополнительных ограничений. В итоге жребий определил нам играть и с бразильцами, и с поляками. Тут вступило в силу правило, согласно которому сборная Польши обязательно проводит матчи 3-го группового турнира в Лодзи. А, значит, другая группа – Франция, Иран и Германия – перебирается в Катовице.

– А какие-то объяснения, почему правила поменялись на ходу, организаторы предоставили?

– Единственное объяснение, которым мы располагаем, – то, о котором я уже говорил. Мол, "жеребьевка теряет смысл"...

...И в российском, и в бразильском тренерских штабах абсолютно уверены: смысл скандальной жеребьевки – попытаться "затащить" Польшу в финал. После того как сборные Бразилии и России потеряли в очном поединке своих диагональных, "зацепить" матч хотя бы с одной из этих суперкоманд полякам проще. Кроме того, россиянам и южноамериканцам необходимо еще перебраться в Лодзь – что тоже является тратой времени и сил. Наконец, у фаворитов чемпионата попросту не будет возможности пристреляться к залу в Лодзи, в котором полякам знакома каждая мелочь. В случае если этот план сработает и Польша выйдет в полуфинал, она получит там себе вполне проходимого соперника.

 

Придумай мем

Новости