15 сентября 2014, 00:28

Иран отблагодарил Веласко за победу над США

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Официальный твиттер Федерации сборной Ирана отблагодарил главного тренера сборной Аргентины Хулио Веласко за победу в матче 2-го группового турнира ЧМ-2014 Аргентина – США (3:2). Этот успех позволили иранцам выйти в третий групповой раунд и впервые в истории попасть в шестерку лучших команд на чемпионате мира.

Веласко до марта этого года работал с иранской сборной, по сути, создав команду, ставшую открытием последних лет в мужском мировом волейболе. Аргентинец покинул Тегеран после личного приглашения президента своей родины Кристины Киршнер. Вопрос увольнения одного из самых успешных тренеров современного волейбола решался на уровне руководителей двух стран – у Веласко действовал контракт с иранской федерацией волейбола.

Сегодня потерявшая турнирную мотивацию Аргентина сыграла для своего тренера и ради Ирана. При условии полноценной победы в матче с южноамериканцами сборная США бронировала себе место в третьем раунде, опережая Иран по очкам. Если американцы выигрывали у нынешней команды Веласко на тай-брейке, они догоняли Иран по количеству набранных очков, побед и соотношению партий (18:11). Тогда организаторам пришлось бы считать соотношение мячей, и здесь сборная США опять опережала Иран. В итоге Веласко и сборная Аргентины добились победы и отправили домой победителей Мировой лиги 2014 года с тремя игроками российских клубов в составе (Мэтт Андерсон, Дэвид Ли, Максвелл Холт).

В эти минуты в матче Польша – Франция решается вопрос, в какой из двух групп третьего раунда ЧМ-2014 сыграет сборная Ирана. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Новости