10 сентября 2014, 23:44

Ари Граса: "Япония заслужила ЧМ"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФИВБ Ари Граса прокомментировал "СЭ" выбор Японии в качестве хозяйки женского чемпионата мира 2018 года. По словам функционера, страна очень многое сделала для волейбола. Также он отметил, что Япония в преддверии Олимпиады-2020 хочет провести тестирование олимпийских объектов, которые будут построены к этим Играм.

– Действительно, у нас есть определенные договоренности с коллегами из Японии. Во время финала "Гран-при" мы обсуждали возможность проведения в их стране женского турнира 2018 года. Если конгресс ФИВБ (он пройдет в Риме в конце сентября. – Прим. "СЭ") одобрит ту работу, которая была проведена, чемпионат мира вернется в страну, где прошли три из пяти (1998, 2006, 2010) турниров последних 20 лет, – сказал Граса. – Наш интерес к Японии связан с рядом моментов. Во-первых, в 2020 году Токио будет принимать летнюю Олимпиаду. Страна хочет провести тестирование олимпийских объектов, которые будут построены к этим Играм. Это не только новые стадионы и залы, но и тренировочные площадки, без которых нет полноценной работы на любом крупном турнире.

Япония заслужила это право – увидеть свою работу и высококлассный волейбол. Если эта страна принимает волейбольный турнир, это всегда гарантия качества. К тому же мы должны помнить, что именно женская сборная Японии выиграла самый первый олимпийский турнир в 1964 году. Спустя 56 лет Игры возвращаются в Токио. Волейбол за эти годы добился огромного прогресса и Япония очень много сделала для нашей общей игры. Эти факторы не могли не сказаться на нашем желании увидеть Японию страной-организатором турнира. Волейбол, тем более женский, – особый вид спорта для страны Восходящего солнца. Его высоко ценят, очень любят и понимают. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости