Холмс

0

Судьи: Сакаиде (Япония), Чолакян (Аргентина).

Время матча - 1:52 (33+23+29+27).

Набранные очки - 104:90 (атака - 56:53, блок - 16:7, подача - 5:5, ошибки соперника - 27:25).

6 июля. Гданьск. Ergo Arena. 4500 зрителей.

Победив в среду со счетом 3:1 американцев, сборная России сделала отличную заявку на выход в полуфинал.

Проехавшись катком по болгарам, немцам и японцам на предварительной стадии Мировой лиги-2011 (11 побед в 12 матчах при фантастических индивидуальных и командных показателях), подопечные Владимира Алекно тем не менее не могли не опасаться своего первого соперника в гданьском "Финале восьми". Пусть американцы преодолели сито отбора Мировой лиги не столь впечатляюще, как наша команда, олимпийскими чемпионами Пекина быть не перестали. И две победы над бразильцами каким-то образом одержали. А проигрывать вчера россиянам было ни в коем случае нельзя. Иначе все предыдущие усилия могли пойти насмарку: ведь помимо США в одну группу "Финала восьми" с Россией "слепой" жребий определил еще и Бразилию…

Надо сказать, с волнением наши справились далеко не сразу. Прежде всего мандраж отразился на либеро Александре Соколове. Он принимал американские подачи "через раз", внося ненужную панику в действия остальных россиян. С какого-то момента двум доигровщикам - Тарасу Хтею и Денису Бирюкову - пришлось "исключить" Соколова из приема. И этот шаг себя полностью оправдал. Нашим удалось стабилизировать "съем", а на своих подачах они и так регулярно цепляли блоком атаки американцев. В общем, к середине первого сета команды подошли ноздря в ноздрю. Когда же еще и Соколов окончательно успокоился, россияне быстренько прибрали инициативу к рукам. Счет 22:18 в их пользу выглядел как приговор. Но это впечатление оказалось обманчивым.

Не даром сразу пятеро волейболистов сборной США-2011 (включая либеро Ричарда Лэмбурна) отыграли от звонка до звонка Олимпиаду-2008. С характером у этих парней полный порядок. Да и не только у "этих". Героем концовки стартовой партии стал Эван Патак - резервный диагональный, никакого отношения к пекинскому золоту не имеющий. Подменив на подаче связующего Брайана Торнтона при счете 23:24, Патак настолько затруднил россиянам прием, что Хтей, атакуя из крайне невыгодного положения, угодил в аут. И тут же Патаку удался эйс - мяч, ударившись о трос, взмыл в воздух и камнем рухнул в недосягаемую для защитников зону. Наши, правда, успели заработать еще один сет-бол. Однако точку в партии поставила неточная атака первым темпом в исполнении Александра Волкова…

Слава богу, пропустив столь болезненный удар по самолюбию, россияне так толком и не успели испугаться. С начала второго сета и до счета 18:15 в третьей партии они не позволили американцам набрать ни одного (!) "брейкового" очка. Олимпийские чемпионы ничего не могли поделать с нашими "краями", а все попытки молодого Торнтона перехитрить российский блок смотрелись жалкой пародией на его великого соотечественника Ллоя Болла. Конечно, если Болл, во вторник сенсационно объявивший о возобновлении карьеры и подписании контракта с уфимским "Уралом", выступит за сборную в Лондоне-2012, это будет совсем другая песня. Пока же позиция связующего смотрится ахиллесовой пятой американцев. 26-летний Торнтон - это даже не половина 39-летнего Болла. С таким обилием технического и тактического брака, как вчера, он в лучшем случае тянет на его треть.

Символично, что во второй и последний раз "звездно-полосатые" встрепенулись именно тогда, когда их горе-пасующий на площадке отсутствовал. При счете 14:15 в четвертом сете Торнтона на линии подачи подменил Патак, которому вновь удалось организовать мини-рывок - 4:0 и 18:15 уже в пользу сборной США. К счастью, на сей раз продолжения не последовало. Решающее слово в концовке сказал тот, кому и было положено, - Максим Михайлов, сыгравший вчера просто феноменально (атака - 21 из 38, 5 блоков и 3 эйса). Если сегодня Михайлов и Ко покажут такой же уверенный и зрелищный волейбол против Кубы, ослабленной отсутствием ряда лидеров, завтрашняя встреча с бразильцами большого значения иметь уже не будет. Впрочем, полуфинал - не главная цель, ради которой россияне приехали в Гданьск. Сомневаться в этом теперь не приходится.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Бразилия - Куба - 3:2 (18:25, 21:25, 25:16, 30:28, 15:12). Б: Лукас (20), Мурилу (16). К: Леон (20), Ф. Эрнандес (17), Белл (16).