19 августа 2015, 18:59

Станислав Шевченко: "Сборной России полезнее не быть в числе однозначных фаворитов"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко считает, что сборной России лучше не иметь статус фаворита перед стартом крупного соревнования. По словам функционера, именно этот фактор повлиял на итоговую победу россиян на Кубке мира-2011.

– Опыт показывает: перед серьезными соревнованиями сборной России полезнее не быть в числе однозначных фаворитов, – сказал Шевченко. – Во-первых, это заставляет задуматься и начать работать с большей отдачей. Во-вторых, статус однозначного фаворита – все-таки чрезмерная моральная нагрузка на команду.

– Получается, все нынешние беды сборной России могут в итоге положительно сказаться, например, на ее игре на Кубке мира?

– Можно вспомнить, как мы попали на Кубок мира в прошлый раз. Не напрямую, а благодаря wild card, предоставленной Международной федерацией волейбола. Но, несмотря на это, нам все равно удалось выиграть турнир. Если говорить про нынешний Кубок мира, то здесь наша главная задача – завоевать олимпийские лицензии. Очень хотелось бы решить все проблемы, связанные с отбором, именно сейчас, в Японии.

Полностью интервью Шевченко

Придумай мем

Новости