18 июня 2015, 18:10

Воронков не чувствует давления во главе сборной России

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Андрей Воронков в преддверии матча отборочного турнира Мировой лиги-2015 против Польши отметил кадровые потери национальной команды. Наставник добавил, что ставит перед своими игроками максимальные задачи.

– Я бы мог много сейчас рассказать о том, что скрыто от публики, но влияет на результат, но не вижу в этом смысла, – начал Воронков. – Это будет нехорошо выглядеть.

– Что вы имеете в виду? Некие проблемы в коллективе, в отношениях с игроками?

– Нет, кадровую ситуацию. Наши потери, лазарет наш вечный. У нас пока не было даже одной недели в этой Мировой лиге без событий, связанных с медиками, с проблемами. Но я не хочу, чтобы люди думали – он оправдывается. Мы проиграли шесть матчей. Это плохо. Тут с себя нужно начать. Обычно помогает.

– Вы ощущаете давление, проиграв шесть матчей подряд?

– Давление какое, от кого?

– Болельщики, специалисты, пресса. Все не понимают, что происходит. Страна привыкла к победам волейболистов, а тут – провал.

– Мы сами привыкли к победам-то... Я сейчас лишний раз прочувствую всю меру ответственности за результат. От волейбольной сборной требуют только побед. Медали у нас это задача-минимум. Так всегда было и так будет. Это те традиции, которыми нужно дорожить. Еще это ноша, которая всегда с тобой. Если не готов – не берись. С этим я приходил в сборную. Теперь наступил момент, когда снова нужно говорить о давлении, под которым работает тренер российской сборной. Я готов – и к давлению, и жесткому спросу, и критике, но уверен, что глобально делаю все правильно, если наша цель в этом сезоне – Кубок мира. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Новости