29 мая 2015, 10:28

Вадим Панков: "Сборная России пока не готова играть каждый день"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Вадим Панков, выступающей на турнире в Монтре, считает, что команду ждет сложный матч против Китая. По словам наставника, другой наставник национальной команды Юрий Маричев наблюдает за соревнованиями. Напомним, на турнире в Монтре выступает экспериментальная команда под руководством Панкова.  

– Китай – вице-чемпион мира, но в Швейцарию приехала команда, в составе которой на площадку выходят девушки 1995 и 1994 годов рождения. По сути, это "молодежка", которая готовится к своему чемпионату мира.

– Нам легче от этого факта не станет. Команду ждет сложный матч. Пока девушки не готовы играть каждый день, как требует наш календарь в Монтре. Ничего страшного в том нет – главные старты у нас в Баку и Кванджу. В Швейцарии важно понять, чего мы стоим как команда, как коллектив, где проблемные места, в чем наши козыри. Все это достижимо.

– Выиграв у Доминиканы, в следующем матче, с Голландией, вы поменяли стартовый состав, отправив в запас Ирину Воронкову и Ирину Малькрову. В чем причина этого решения?

– Это плановые замены. Здесь, в Швейцарии, абсолютно все должны получить возможность провести на площадке достаточное количество времени, чтобы штаб национальной сборной получил пищу для размышлений.

– Юрий Маричев следит за турниром в Монтре?

– Да, и пристально. Благо, матчи показывают, и в хорошем качестве. После игр наши скауты еще и массу статистики в Анапу, где начался сбор главной команды, отправляют.

– В чем главная причина поражения от Голландии?

– Главной причины нет. Есть совокупность факторов. Дело не только в качестве нашего приема, за что наши сборные обычно критикуют. Девушки не всегда принимали правильные решения в сложных игровых ситуациях, много мы ошибались в атаке. Хуже, чем днем раньше, сыграла Ирина Заряжко, от которой многое у нас зависит.

– Почему вы выделили именно Заряжко?

– Она талантливый игрок. Данные у Иры – для волейболистки мирового уровня. Поэтому и спрос с нее особый.

– Насколько для сборной России важен результат на турнире в Швейцарии?

– Безусловно важен. Это спорт. Тут без побед прогресса не бывает. Нельзя проигрывать и расти в мастерстве. Мы надеемся сыграть в финале. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости