11 сентября 2015, 18:45

Максим Михайлов: "Для меня Кубок мира – самый тяжелый турнир"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. Мужчины

В субботу после выходного возобновятся матчи мужского розыгрыша Кубка мира. Российскую сборную в выходные ждут матчи с командами Аргентины и Ирана

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Хамамацу

Кубок мира – первый после лондонской Олимпиады турнир, на котором один из самых ярких игроков российского волейбола Максим Михайлов регулярно выходит на площадку в стартовом составе национальной сборной. Прошлый сезон петербуржец пропустил целиком, основательно занявшись своим здоровьем. В Мировой лиге-2015 Михайлов провел всего 4 матча – в польском Труймясто и ставшей для него вторым домом Казани. После двух поражений от иранцев 27-летний спортсмен завершил турнир досрочно и улетел в Рим на консультации с врачами. В Японии с тренером, который сделал Михайлова диагональным № 1 в сборной и клубе, Максим выглядит тем самым игроком, который способен решить исход любого матча. Правда, на старте Кубка роль у Максима непривычная – он превратился в доигровщика.

– Для вас лично это сюрприз – новая схема игры сборной и ваша роль в ней?

– Я в доигровке? Нет. Так начиналась моя карьера. В принципе я постоянно тренирую эти элементы игры, похожие ситуации – прием, атаку из другой зоны.

– Для многих специалистов, не говоря о болельщиках, решение главного тренера стало сюрпризом.

– Для игроков это не сюрприз. Мы так уже играли, перестраивались по ходу важных матчей, в том числе и в финале Олимпиады в Лондоне. Ничего необычного в таком выборе тренера нет. Все знают, что у Владимира Романовича нестандартное мышление, поэтому мы всегда готовы к его решениям, неожиданным для болельщиков.

– Полякам сборная России проиграла в Японии шестой раз кряду. По ходу этого матча наша игровая модель изменилась – Мусэрский стал блокирующим, вы вернулись в "диагональ".

– Мы проиграли этот матч потому, что совершили много технических ошибок. Хотя подавали, блокировали и играли в защите примерно в одну силу. Дело не в схеме. Очень многое в подобных матчах решают индивидуальные качества игроков.

– Для вас лично это второй Кубок мира. Чем этот турнир отличается от чемпионата мира, где тоже много игр и переездов?

– Я считаю Кубок мира самым тяжелым турниром в мире волейбола. Хотя бы потому, что частью этого старта является постоянная смена залов, к которым нужно заново привыкать. Плюс сильные соперники. Здесь нет команд, с которыми можно сыграть на классе. Любая сборная, которая приехала в Японию, заставляет тебя играть с предельной концентрацией.

– Этот Кубок – первый, когда игры проводятся в августе– сентябре. Прежде Япония принимала турнир в ноябре-декабре, когда в этой стране царит прекрасная погода. Нет циклонов и тайфунов, вызванных ими дождей, духоты и жары. Игроки замечают погоду или вам все равно?

– Замечаем. В ноябре было легче, но нет смысла на это сетовать.

– Япония очень необычная страна. Многие мечтают увидеть ее. Успеваете ли вы за две недели, пока идет турнир, увидеть что-то, кроме залов и отелей?

– Очень мало. Турнир тяжелый, а режим привычный для нас: поели, поспали. Плюс – тренировка, игра, восстановление. Ничего неожиданного и нового. Все парни прекрасно знают, ради чего мы вместе собрались.

– В Хамамацу игры проходят в прекрасном по оснащению и архитектуре, очень удобном, но пустынном зале. Вас это удивляет?

– Думаю, что в Токио, где мы завершим состязания, на матчах будет много людей. Во время прошлого Кубка мира мы уже играли в Хамамацу. Ажиотажа вокруг турнира я и тогда не заметил. Да и в других городах, где мы выступали, была примерно одинаковая картина.

– Почему от Токио вы ждете иного отношения?

– Мы будем играть в одном зале с японской сборной. Все сразу изменится: на своих болельщики обязательно придут.

– А если Кубок мира провести в Польше? Как вам такая идея?

– Там люди придут на трибуны вне зависимости от того, кто с кем будет играть. Полякам интересен волейбол сам по себе, а не только своя сборная.

– Но тогда сборная Польши получит преимущество перед конкурентами. Или эта фора незначительна и можно закрыть на нее глаза?

– Свой зал и свои фаны дают польской сборной очень многое. Прошлогодний чемпионат мира это показал.

– Польские коллеги обсуждают появление в своей сборной вашего партнера по "Зениту" Вильфредо Леона. Он меняет волейбольный "паспорт" и должен успеть пройти все необходимые процедуры к лету 2018-го. Итальянцы в Японию привезли другого кубинца, Османи Хуантарену. Насколько "Скуадра адзурра" станет сильнее с этим доигровщиком?

– Хуантарена – ключевой игрок в любой команде. Он один из самых универсальных волейболистов мира с очень хорошим приемом и подачей. У него нет слабых сторон, он всегда держит свой высокий уровень. В Италии есть и другие исполнители мирового уровня, но с Хуантареной они наверняка почувствуют себя более уверенно.

– Впереди у сборной России матчи с командами Аргентины и Ирана. Аргентинцы приятно удивляют качеством игры. Иран же ничего не показывает, а их лидера, связующего Маруфа, регулярно меняют по ходу матчей. Вы не общались с волейболистом, выступавшим вместе с вами в Казани? Что происходит с его сборной и им самим?

– Нет, мы не разговаривали. Но Иран умеет играть и способен прибавлять по ходу турнира. Нужно исходить из этого, а не судить о команде по не лучшим для нее матчам. Мы ждем тяжелой принципиальной встречи.

– Что скажете об Аргентине?

– В первую очередь их отличает скорость и защита. У этой команды очень сильный связующий, Лучано Де Чеккио. Легкого матча с ними не будет, не стоит этого ждать.

ДИАГОНАЛЬНЫЕ СБОРНОЙ РОССИИ ПРИ АЛЕКНО

Турнир

Основной

Сменщики

Место

МЛ-2007

Семен Полтавский, Динамо М

Евгений Матковский, Прикамье / Роман Данилов, Локомотив-Белогорье

2-е

ЧЕ-2007

Семен Полтавский, Динамо М

Павел Круглов, Динамо М

2-е

КМ-2007

Семен Полтавский, Динамо М

Павел Круглов, Динамо М

2-е

МЛ-2008

Максим МИХАЙЛОВ, Ярославич

Павел Круглов / Семен Полтавский, оба – Динамо М

3-е

ОИ-2008

Максим МИХАЙЛОВ, Ярославич / Cемен Полтавский, Динамо М

-*

3-е

МЛ-2011

Максим МИХАЙЛОВ, Зенит

Дмитрий ИЛЬИНЫХ, Белогорье

1-е

ЧЕ-2011

Максим МИХАЙЛОВ

Максим Жигалов, Белогорье

4-е

КМ-2011

Максим МИХАЙЛОВ

Павел Круглов, Динамо М / Роман Яковлев, Динамо Кр

1-е

МЛ-2012

Максим МИХАЙЛОВ, Зенит

Павел Круглов, Динамо М / Павел МОРОЗ, Кузбасс

8-е

ОИ-2012

Максим МИХАЙЛОВ, Зенит

-

1-е

КМ-2015**

Максим МИХАЙЛОВ, Зенит

Виктор ПОЛЕТАЕВ, Зенит

?

* Турнир в статусе игрока стартового состава начал Полтавский, а завершал Михайлов. 
** Данные указаны, согласно заявке на турнир. 
ПРОПИСНЫМ шрифтом выделены игроки, выступавшие за национальную сборную в текущем сезоне.

Придумай мем

Новости