Китайский праздник

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

КУБОК МИРА. Женщины

Сборная России проиграла матч, который во многом решал судьбу Кубка мира. Соперник, сборная Китая, оказался сильнее. Теперь россиянки рискуют остаться без наград турнира в Японии.

из Нагои

РОССИЯ – КИТАЙ – 1:3 (23:25, 15:25, 20:25)

Время матча– 1:54 (31+25+30+28).

Набранные очки – 83:98 (атака – 55:55, блок – 16:21, подача – 3:7, ошибки соперника – 9:15).

5 сентября. Нагоя. Nippongaishi Hall. 5450 зрителей.

В зал китаянки уехали от отеля, где живут все команды, первыми. В пресс-центре сегодня явно прибавилось коллег, а команды на разминке зал встретил оглушительным скандированием "Чайна – Чайна". Целый сектор был заполнен болельщиками, одетыми в цвета национального флага Китая. Удивляться нечему: из Пекина в аэропорты Нагои (их два) запланированы четыре рейса в день, из Шанхая – десять.

У россиянок, впрочем, тоже нашелся новый болельщик – в Нагою специально приехал президент "Волеро" Став Якоби. Бывший наш соотечественник, ныне предприниматель из Швейцарии, с прошлой осени – член исполкома ФИВБ. Дебют стартовой партии тоже напоминал поездку на скоростном поезде Шинкансене. Правда, наша сборная "забыла" сама себя на перроне. Играть, как может, сборной явно мешало волнение. Китаянки ничего сверхъестественного не делали, но – повели 12:3. Причем семь очков вице-чемпионки мира набрали, блокируя атаки наших девушек. Досталось почти всем – Кошелевой, Щербань, Любушкиной. Второй тайм-аут Юрий Маричев использовал при счете 3:10, а после еще двух розыгрышей на площадку вышли Старцева и Малых. Игру удалось стабилизировать, затем начать погоню. Ее душой стала заводившая команду эмоциями Татьяна Кошелева и работа сборной на блоке. После атаки Щербань на табло горели цифры, которые доказывали: россиянки не сдаются – 22:22. Увы, дожать соперниц не удалось. Ключевым эпизодом партии стал, пожалуй, затяжной розыгрыш. Его суматошной атакой завершила Ян Цзюньцзин – 22:23. Затем лидер китаянок Чжу Тин набрала два очка, уверенно реализовав доигровку и закрыв атаку Обмочаевой.

Игру лучшего бомбардира турнира соперницы россиянок разобрали на пять с плюсом. Наталию караулили вдвоем, а то и втроем, умело расставляя защитные капканы. В итоге наш ключевой игрок за две партии набрала жалкие для себя 2 очка при 22 процентах эффективности. Чжу, напротив, забивала почти все, заработав за первую партию 11 очков, а в начале третьей собрав урожай 20 "пунктов".

Китаянки во второй партии быстро создали себе комфортный задел – 11:7 после промаха Обмочаевой и не позволили сборной России вернуться в игру. Красного цвета сектор бесновался, глядя, как растет преимущество их команды, а наш главный тренер пошел на перемены в составе. Он дал возможность проявить себя Наталье Малых, дал шанс Екатерине Орловой, заменившей другую Катю, Любушкину, и позволил отдохнуть Щербань. Вдобавок Юрий Маричев вернулся на время к схеме с тремя принимающими. Партию наши девушки не спасли, но Кошелева, начав принимать, постепенно поймала кураж и растормошила партнерш. Очень вовремя вернулась в игру и Обмочаева, набравшая за третью партию свою привычную очковую норму. Судьба победного для нашей сборной сета была решена в концовке, где блистала Кошелева. Она реализовала две атаки и вместе с Орловой была безупречна на блоке, поставив точку в затяжном и нервном споре. Площадками команды менялись под скандирование "Россия – Россия", а Кошелева обнимала Орлову.

Партию, которая в итоге решила исход матча, сборная России провела в роли лидера – 3:2, 11:8, 15:13, 19:17. Контроль за происходящим был потерян, когда китаянки решили атаковать не с краев сетки, заиграв своих центральных блокирующих. Героиней концовки стала двухметровая 18-летняя блокирующая Юань Синьюэ. Она сама реализовала два атаки, помогла забить Чжу Тин, а на ее подаче китаянки набрали пять очков подряд, выиграв концовку с общим счетом 6:0. В раздевалку команды уходили под ликование китайского фан-сектора – у одной из самых титулованных сборных мирового волейбола был праздник. Россиянкам же теперь остается надеяться только на сборную Японии. Если она не отнимет очки у США и Китая, наши девушки могут остаться без олимпийской лицензии и наград Вардо Каппу.