Зарини

0

Хуссейни

0

Набранные очки - 68:81 (атака - 36:43, блок - 12:14, подача - 3:6, ошибки соперника - 17:18).

Время матча - 1:14 (29+22+23)

Судьи: Бьелич (США), Ван Нин (Китай).

3 декабря. Токио. Yoyogi National Gymnasium. 1500 зрителей.

В субботу рано утром по московскому времени сборная России обыграла Иран и забронировала путевку на Олимпиаду-2012. Кроме того, наши сохранили шансы досрочно завоевать трофей - в случае победы Бразилии над Польшей со счетом 3:0 или 3:1.

Антон СОЛОМИН
из Токио

Читатели "СЭ" уже знают, что для официального оформления билета в Лондон нашим было достаточно выиграть у иранцев хотя бы один сет. Но недаром персидскую сборную возглавляет один из величайших тренеров в истории мирового волейбола аргентинец Хулио Веласко - даже потеряв какой-либо турнирный интерес, азиаты дали сборной России самый настоящий бой.

Перерыв между матчами с Японией и Ираном у подопечных Владимира Алекно был мизерный - чуть больше 12 часов. И надо же такому случиться - именно в ночь с пятницы на субботу природе вздумалось помешать и без того короткому сну наших волейболистов. Около 6 утра по местному времени неподалеку от Токио произошло землетрясение магнитудой 5,2, разбудившее большинство игроков и тренеров российской команды. Впрочем, масштабов стихийного бедствия, к счастью, сегодняшние подземные толчки не приобрели и стали не более чем поводом для оживленного разговора за завтраком.

Решение задачи-минимум на Кубок мира, казалось, не вызовет особых проблем у россиян. Апаликов, как всегда, был надежен на подаче, Бутько срывал аплодисменты защитой и блоком, Бирюков и Хтей забивали один мяч за другим… Когда после очередной атаки капитана счет в первой партии стал 11:6 в нашу пользу, на российской половине площадки возник манящий аромат лондонского дождя. Недаром ведь и в Токио перед сегодняшней игрой поливало как из ведра - не иначе как намек на столицу Игр-2012…

Но у сборной Ирана был дополнительный козырь - внушительная группа поддержки, состоявшая преимущественно из молодых дам в мусульманских хиджабах. Уж не супруги ли это игроков, все 50 человек? А что, вполне даже возможно. Так или иначе, чемпионы Азии потихоньку начали подтягиваться. В одном из розыгрышей они совершили сразу несколько подвигов в обороне, а ответными выпадами доставляли россиянам массу проблем. После примерно 30 секунд перекидывания мяча через сетку первыми нервы сдали все-таки у наших. А когда Михайлов забил красивый мяч в угол площадки, но судьи зафиксировали у диагонального игру на чужой половине, счет и вовсе сравнялся - 17:17.

Потом иранцы отыграли три сетбола и даже сами заработали шанс выиграть партию одним мячом, но ошиблись при подаче. Вскоре Махдави хитрой атакой принес своей команде еще один сетбол, но два очка подряд Михайлова, казалось, окончательно склонят в нашу сторону чашу весов… Ведь на подачу вышел мастер этого жанра Апаликов! Как иранцы приняли мяч после выстрела 29-летнего блокирующего - не поддается логическому объяснению. Но олимпийская лицензия, словно Жар-птица, вновь упорхнула из рук россиян. И все-таки событие, которого все так долго ждали и которым жили с момента неудачи на чемпионате Европы в Австрии, наконец-то произошло. Иранцы подали в сетку, а шестой из российских "лондонболов" реализовал Бирюков. Свершилось! Мы все-таки едем на Олимпиаду!

В этот момент мне вспомнился разговор с президентом ВФВ Станиславом Шевченко в подтрибунных помещениях венского "Штадтхалле" сразу после поражения от сербов в полуфинале ЧЕ. Не попав в финал, наши лишили себя гарантированной путевки сюда, в Японию. Но в словах руководителя отечественного волейбола уже тогда не сквозило и нотки сомнения, что Россия получит wild card на Кубок мира - причем заслуженно. А главное - Шевченко верил в эту команду: "Если сохраним этот состав и настрой, с которым бились на чемпионате Европы, то всё у нас будет в порядке". Верила и большая страна, европейская часть которой только просыпалась в момент, когда высокие молодые люди с надписью "RUS" в районе сердца пытались сделать ее чуть счастливее.

К чести иранцев, они продолжали сражаться за каждую партию так, словно битва идет не за турнирные очки, а за пяди Персидской империи. Во второй партии сломить сопротивление подопечных Веласко нашим удалось лишь после счета 20:20. И все-таки в третьей партии наделавшие здесь немало шороху иранцы (чего стоят победы над поляками и сильнейшим составом сербов!) подсели физически. А у сборной России, наоборот, появился на площадке вдоволь наотдыхавшийся за предыдущие игры Мусэрский - и как принялся вколачивать мячи в площадку! Порой, казалось, соперники даже нарочно уворачивались от ударов 218-сантиметрового гиганта - знаете ли, между 0:3 и 1:3 большой разницы нет, а здоровье дороже. В самом конце иранцы дважды подряд ошиблись в приеме не самых хитрых подач из арсенала Михайлова - и тренерский штаб сборной рванул на площадку праздновать выход на Олимпиаду.

Теперь россиянам остался последний - и, как водится, самый трудный шаг - выполнить задачу-максимум и впервые за 12 лет завоевать Кубок мира. Впрочем, для этого, возможно, даже не понадобится обыгрывать завтра Польшу - если та уступит сегодня Бразилии. Причем если европейцы проиграют южноамериканцам на тай-брейке, то и завтра россиянам для завоевания первого места хватит поражения со счетом 2:3. Ну, а если бразильцы возьмут в этом поединке три очка, то трофей достанется России уже сегодня.

Сербия - Китай - 3:1 (24:26, 25:18, 25:19, 25:12). С: Н. Ковачевич (17), Милькович (17), Подращанин (11), Никич (10). К: Юань Чжи (19).