27 ноября 2011, 13:55

63 минуты вместо реванша

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. Мужчины. 6-й тур

СЕРБИЯ - РОССИЯ - 0:3
(16:25, 16:25, 15:25)

У.Ковачевич

11

Бутько

1

Петрович

6

Хтей

13

Атанасиевич

10

Мусэрский

10

Вемич

9

Михайлов

11

Рашич

3

Тетюхин

6

Митич

2

Волков

5

Росич

(л)

Обмочаев

(л)

Терзич

1

Макаров

2

 

 

Яковлев

9

 

 

Бирюков

4

 

 

Апаликов

4

Набранные очки - 47:75 (атака - 37:44, блок - 4:15, подача - 1:6, ошибки соперника - 5:10).

Время матча - 1:03 (21+22+20).

Судьи: Хобор (Венгрия), Сеспедес (Доминиканская Республика).

27 ноября. Хамамацу. Hamamatsu Arena. 3040 зрителей.

Сборная России одержала очередную победу на Кубке мира - на этот раз над Сербией. Однако реванша за поражение в полуфинале ЧЕ-2011 не получилось: балканская команда, уже потерявшая реальные шансы попасть в призовую тройку и отобраться на Олимпиаду через Кубок мира, выставила против наших второй состав и проиграла без борьбы всего за час и три минуты.

Антон СОЛОМИН
из Хамамацу

По пути на "Хамамацу Арену" мне попалась группа очень колоритных (в прямом смысле этого слова) японских болельщиц. Сверху на них были синие футболки, а снизу - модные в России в начале 90-х лосины, причем с яркими разноцветными штанинами: одна нога желтая, другая - зеленая. Местные поклонницы сборной Бразилии пришли на четыре часа раньше - чтобы перед тем, как их любимцы сыграют с Аргентиной, поболеть против россиян. Были во дворце и настоящие, неяпонские бразильцы: уже по ходу нашего матча с сербами они начали развешивать на трибунах огромные баннеры, а также вырезанные из фанеры и покрытые золотистой фольгой буквы B, R, A, S, I и L, из которых складывается название их страны.

После двух раундов Кубка мира россияне и бразильцы с одинаковым количеством очков расположились на второй и третьей строчках турнирной таблицы, но наши стояли выше - благодаря лучшему соотношению выигранных и проигранных партий (кстати, если бы этот дополнительный показатель вычислялся не делением, а вычитанием, то на втором месте оказалась бы уже Бразилия). Поэтому для завоевания трофея подопечным Бернардинью может оказаться недостаточно даже выиграть все оставшиеся матчи со счетом 3:0. Вот и пришла южноамериканская торсида поболеть за то, чтобы россияне потеряли очки. Есть ли для этого лучшая возможность, чем матч с сербами - чемпионами Европы, которые зубами выгрызли у наших победу в пятисетовом полуфинале континентального первенства?

Сборная России тоже с предельной серьезностью настраивалась на римейк того драматичнейшего поединка, но если обычно над вашими планами смеется бог, то на сей раз в его роли выступил главный тренер сербов Игор Колакович. Знаете, сколько сегодня было в стартовой шестерке чемпионов Европы игроков, начинавших и тот злосчастный матч в венском "Штадтхалле" 17 сентября? Ноль! На предыгровой разминке 32-летний MVP ЧЕ-2011 Иван Милькович, как обычно, работал с непроницаемым лицом и спуску не давал японским мальчикам и девочкам, если те не успевали вовремя снабжать его мячами. А потом бац! - и отправился в квадрат для запасных. Там же простоял весь матч и другой герой полуфинала Никола Ковачевич (вместо него три сета отыграл его 18-летний брат Урош), а третий - Милош Никич - вообще не попал в заявку. Наваждение какое-то…

Расписывать перипетии этой встречи - все равно что делать тактический разбор боя боксера-тяжеловеса с "мухачом". Впрочем, некоторые факты все же достойны упоминания. Например, Дмитрий Мусэрский, чьи подачи прежде с незавидной периодичностью летели либо в сетку, либо в аут, сегодня попал в площадку 15 раз из 15! Да и вся команда ошиблась на подаче всего три раза (впрочем, это обусловлено и отсутствием необходимости рисковать). 35-летний Роман Яковлев наконец-то получил приличное игровое время - и доверие полностью оправдал. Не испортили обедни и другие запасные.

Вышедший на площадку сербский молодняк эпизодами тоже впечатлял. Но, разумеется, не имел ни единого шанса против сильнейшего состава действующих чемпионов Мировой лиги - да еще и сверхмотивированного. Чтобы понять, насколько "сверх-", достаточно было взглянуть на лицо Николая Апаликова в концовке второй партии, когда россиянам не удалось поднять не самый сложный мяч. Наш блокирующий был готов майку на себе порвать - и это при счете 22:14! А может, это просто была злость от того, что сербы лишили нас шансов на настоящий реванш?

Но даже если бы Россия обыграла основной состав сербов, разве что-то от этого изменилось бы? Ведь о полноценной мести речи все равно быть не могло. Тот поединок решал судьбу медалей чемпионата Европы, а от нынешнего зависели лишь дальнейшие турнирные перспективы, причем только одного соперника, а не обоих.

Главное - что все довольны. Россияне набрали еще три очка, а сербы и вовсе убили двух зайцев. Во-первых, их подрастающее поколение смогло прочувствовать атмосферу большого турнира (например, сменщик великого Мильковича, 20-летний диагональный Александар Атанасиевич, провел всю игру со счастливой улыбкой на лице и даже на 10-кратном матчболе сборной России взывал к трибунам с просьбой поддержать противоположную команду). А во-вторых, повысили шансы России на попадание в итоговую тройку лучших на этом турнире и путевку в олимпийский Лондон. Спрашивается, зачем это сербам? Да очень просто: чем больше европейских команд отберется на Игры уже по итогам Кубка мира, тем меньше у Мильковича и Ко будет конкурентов в европейской олимпийской квалификации в мае следующего года в Болгарии.

Кстати, на вопрос о том, будут ли сербы и дальнейшие матчи проводить вторым составом, Колакович ответил уклончиво: дескать, не знаю, поживем - увидим. Но не удивляйтесь, если завтра в матче с Италией чемпионы континента вновь выставят дублеров, а во вторник дадут бой бразильцам. Мы, конечно, сами тоже постараемся не плошать, но и от помощи братьев-славян не откажемся. 

Придумай мем

Новости