24 ноября 2011, 22:30

Все когда-то происходит в первый раз

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЯПОНСКИЕ КАРТИНКИ
Антона СОЛОМИНА

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Для спецкора "СЭ" на Кубке мира в четверг многое случалось впервые.

Утро выдалось замечательным. Впервые за неполную неделю пребывания на острове Кюсю я наконец-то смог позавтракать не вымоченным в соевом соусе рисом с огромным количеством конопли, не острой капустой с запахом несвежего белья и не салатом, основным ингредиентом которого является… лапша (представьте себе, есть и такой!). В отличие от Кагосимы, в Кумамото российским журналистам повезло жить в отеле, который предоставляет гостям возможность выбрать завтрак по своему вкусу - японский или классический. Кто бы мог подумать, что йогурт и омлет с сосиской, еще недавно казавшиеся столь же обыденными, как чай в пять вечера для англичан, могут приносить столько удовольствия? Постине прав был Козьма Прутков: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Только лишившись чего-то, понимаешь его истинную ценность.

Вот и к победам сборной России все потихоньку привыкли - как у нас в стране, так и здесь, в Японии. Коллега с итальянского телевидения, с которым мы познакомились еще в Токио, сегодня впервые не поздравил меня с очередным успехом моих соотечественников - и впервые посмотрел на меня с сочувствием, а не с легкой ноткой зависти. Наставник российской команды Владимир Алекно впервые выступал на послематчевой пресс-конференции не после, а до тренера соперников: по регламенту турнира сначала слово предоставляется проигравшему, а уж затем - победителю. Алекно, как всегда, был краток, но его бразильский коллега Бернардинью слушал внимательно. А потом даже повторил слова нашего главного: "Кто меньше ошибается - тот и выигрывает".

Впервые на этом турнире работа после матча в номер и на портал "СЭ" не приносила удовольствия и поэтому, казалось, не закончится никогда. А еще сегодня - первый раз, когда при уходе с арены меня не попросили сдать аккредитацию. Зачем журналистские пропуска нужно получать заново каждый день, если на них английским по белому написано "Все города, с 20 ноября по 4 декабря", - действительно непонятно, но речь не об этом. Об отношении японцев ко всякого рода правилам вы уже знаете: абсолютно не важно, справедливые они (правила) или абсурдные. Это мы в России знаем, что исключения только подтверждают правила. Так вот, сегодня узнали и японцы, которые позволили мне вынести священную аккредитацию из волейбольного храма Kumamoto Prefectural Gymnasuim - видимо, в знак сострадания по случаю 0:3 от Бразилии.

Не нравятся мне такие исключения. Все вокруг только и делают вид, что кто-то умер. А на самом-то деле жизнь продолжается! Перед третьим матчем игрового дня Италия - Китай на площадке дворца в Кумамото выступил оркестр потрясающе талантливых подростков. На духовых инструментах в нем играют исключительно девушки, а немногочисленным юношам достались лишь металлофоны. С последними я в последний раз сталкивался еще в детском саду и за 20 с лишним лет уже подзабыл, какой красивый звук умеет издавать этот музыкальный инструмент, особенно оказавшись в руках мастера. Да и мелодия, как по заказу, была жизнеутверждающая.

Гимн Бразилии, звучавший перед матчем с Россией, тоже такой. Бодрый, заводной, идеально подходящий к девизу футбольной сборной этой страны: "Вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим". Вот и латиноамериканские волейболисты сыграли сегодня в таком же духе, а российские "смогли" забить не так много. Нашим бы поучиться у бразильцев: ну, проиграли сборной США - с кем не бывает? Зато потом настроились, подготовились, вышли на площадку, послушали свой вдохновляющий гимн - и выиграли в минимальном числе сетов.

После этого поединка на портале "СЭ" - опять же впервые - возникло бурное обсуждение силы бразильцев, слабости наших и ухудшихся перспектив попадания на Олимпиаду. Даже великолепная победа над чемпионами Игр-2008 американцами, завершившаяся рывком 8:1 после почти безнадежных 18:23 в третьей партии - и та не вызвала столь мощного резонанса. Выходит, если проиграли - слабаки, а если выиграли - то ничего особенного? Наверняка очень немногие из читателей, на чьих компьютерах открыта сейчас эта заметка, собираются встать в пятницу в 6 утра по московскому времени только для того, чтобы посмотреть по телевизору матч Россия - Египет. И все-таки - постарайтесь найти такую возможность. А наша команда постарается, чтобы вы об этом не пожалели.

Кумамото

Придумай мем

Новости