21 августа 2017, 16:45

Спиридонов. Проклятие или феномен нашего спорта?

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самый скандальный спортсмен России влип в очередную историю, и никто этому не удивляется

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Владимир ИВАНОВ

29-летний Алексей Спиридонов – талантливый волейболист. Вот только всей стране он известен не спортивными подвигами, а эпатажными выходками. Лишь единицы в курсе, что он – чемпион Европы, двукратный победитель Мировой лиги и обладатель кубка Лиги чемпионов в составе казанского "Зенита". Однако практически все помнят, что Спиридонов плюнул в польского депутата, или как его выгнали домой из национальной сборной прямо в аэропорту. Он регулярно попадает в скандалы, тем самым только укрепляя свою репутацию.

Когда в субботу накануне футбольного дерби "Спартак""Локомотив" волейболиста задержали за распитие спиртных напитков в общественном месте – никто не удивился. Многие клубы, попади игрок их команды в подобную ситуацию, приняли бы меры. Отпуск отпуском, но известная история с шампанским в Монте-Карло тоже была в межсезонье, однако это не помешало "Зениту" и "Краснодару" временно исключить из составов Александра Кокорина и Павла Мамаева и оштрафовать их.

Спиридонов – лицо и главная звезда красноярского "Енисея". Его фото украшает домашнюю страницу клубного сайта. Но руководство "Енисея" никаких публичных заявлений не делает. Возможно, для команды, занявшей девятое место в прошлом сезоне суперлиги, плохая реклама – тоже реклама. А, может быть, они считают нужным разобраться в узком кругу. Или вообще сделать вид, что ничего не было.

 

С чемпионом #хули

Публикация от Alexey Spiridonov (@spirik15) Авг 16 2017 в 6:17 PDT

ПОПУЛЯРНЕЕ ТЕТЮХИНА И МИХАЙЛОВА

Сам же Спиридонов при всей своей неоднозначности, безусловно, феномен в российском спорте. Второго такого нет. Вместо того чтобы потонуть во всех этих скандалах, Алексей получает от них удовольствие. В них он чувствует себя, как барабан под палочками Ринго Старра. Его устраивает такой образ жизни, и только это важно. Спиридонову 29 лет, он отец двоих детей. И чьи-то укоры ему так же параллельны, как проблемы китайских сварщиков. Он уже не изменится. Не нравится – отпишитесь от него во всех соцсетях, не читайте новости про него. Хотя многих он своей непохожестью только привлекает.

Люди видят в нем спортивного рок-н-рольщика. Спиридонов готов крыть всех налево и направо, класть стрелку спидометра, пить и курить, говорить и писать абсолютно все, что приходит в голову, – и это не оставляет равнодушным. Многие говорят, что эпатаж Алексея – образец того, как нельзя себя вести. И про него вообще ничего не нужно писать и говорить. Однако на деле получается, что он – напротив, самый рейтинговый волейболист в стране.

 

Саня заехал отдать ??? спор ?#заспартак ?

Публикация от Alexey Spiridonov (@spirik15) Июн 5 2017 в 10:50 PDT

Это при том, что у нас есть такие люди, как Сергей Тетюхин и Максим Михайлов. Первый – просто великий, второй – один из лучших игроков мира на данный момент. Однако по популярности в широких массах даже они заметно уступают своему менее титулованному коллеге. Что говорить об остальных? В том же Инстаграме у Спиридонова в восемь раз больше подписчиков, чем у Михайлова. И обоих это устраивает. Алексею нужен хайп, Максим сосредоточен на тренировках и карьере. Каждый идет своим путем.

 

????

Публикация от Alexey Spiridonov (@spirik15) Авг 19 2017 в 4:52 PDT

Можно сколько угодно винить Спиридонова в неправильном образе жизни, но почему-то большинство из тех, кто это делает, предпочтет прочитать интервью Алексея, а не любого другого игрока сборной. Точно так же люди хватаются за головы от слов песен "Ленинграда", а потом заполняют стадионы на его концертах – и отрываются там. Максим Фадеев вместо глубоких текстов пишет "муси-пуси" только потому, что подавляющей части аудитории нужно именно это. Все кричат, насколько ужасны баттлы, однако последний из них каким-то образом набрал почти 20 миллионов просмотров. Время такое, мы такие.

Человек сам устанавливает для себя моральные ориентиры. При желании можно найти потрясающую современную литературу. Помимо тысяч попсовых групп есть единицы по-настоящему качественных. Ищите. Можно следить за не самыми популярными спортсменами, которые "убиваются", чтобы стать лучшими в своем деле, но скромно умалчивают о том, какой ценой им даются победы. Это настоящее, но действительно интересно оно лишь единицам. Остальные просто делают вид. Еще Джек Лондон много рассуждал об этом в романе "Мартин Иден", вышедшем более 100 лет назад. С тех пор все только утрировалось.

 

Вкусно ?

Публикация от Alexey Spiridonov (@spirik15) Май 13 2017 в 4:25 PDT

НАЧНЕМ С СЕБЯ

Осуждать Спиридонова нет никакого смысла. Он, как хороший торгаш, дает людям то, на что есть спрос. Он сумел раскрутить себя сам и теперь широко известен за пределами волейбольной площадки. Разумеется, Алексей далеко не тот человек, которого будут ставить в пример официальные лица.

Едва ли кто-то из родителей, приводя своего ребенка в волейбольную секцию, будет мечтать о том, чтобы его чадо было похоже на Спиридонова. Но ему все равно – он такой, какой есть. С ним можно не соглашаться, не любить, но вот только и учить жизни этого человека тоже не стоит. Все-таки в своем деле он кое-чего добился. И если есть идеалы, под которые непременно хочется всех подогнать, лучше начать с себя. Ведь появление и популярность такого спортсмена просто отражает потребности нашего времени.

 

Ничего необычно , супермен существует ?

Публикация от Alexey Spiridonov (@spirik15) Окт 17 2016 в 11:41 PDT

Придумай мем

Новости