2 декабря 2017, 00:15

Продолжится ли гегемония Казани?

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ

В выходные в Белгороде пройдет "Финал четырех" мужского Кубка России.

Главный фаворит известен – это "Зенит-Казань". Клуб, который не знает себе равных внутри России на протяжении последних нескольких лет. Подопечные Владимира Алекно четыре раза кряду выиграли чемпионат страны, присовокупив к этому три победы подряд в Кубке. Их победная серия достигла невероятных 64 матчей. Так что любой исход "Финала четырех", кроме триумфа "Зенита", будет воспринят публикой как сенсация.

Впрочем, простой формальностью матчи в Белгороде не будут. Ведь победная серия казанцев оборвалась совсем недавно – 22 ноября. И поражение команде Алекно нанес питерский "Зенит" – активно развивающийся клуб, но далеко не гранд.

"Только неудачи позволяют сделать объективный анализ. Постоянные победы не идут на пользу. Только такие ситуации помогают реально оценить свой уровень", – сказал Алекно, комментируя ту неудачу.

И с ним трудно не согласиться. Существует мнение, что длительные победные серии оказывают психологическое давление на игроков, и каждый новый матч дается все тяжелее и тяжелее. Так что, может, для "Зенита" и к лучшему, что поражение в Санкт-Петербурге случилось как раз перед "Финалом четырех".

В полуфинале соперником казанцев станет новосибирский "Локомотив", с которым они в прошлом году играли в финале Кубка. В этом сезоне дела у "Локо" пока идут не лучшим образом – 5-е место в турнирной таблице суперлиги (восемь побед при пяти поражениях). Правда, при этом новосибирцы прошли отбор и вышли в основной турнир Лиги чемпионов.

"Мы уже не раз встречались с казанским "Зенитом". Очень серьезный противник, но мы хотим дать ему бой, и пусть выиграет лучший", – сказал главный тренер "Локомотива" Пламен Константинов.

Но главным соперником "Зенита" все же стоит считать хозяев "Финала четырех" – "Белогорье", возглавляемое опытнейшим Геннадием Шипулиным. Белгородцы делят с казанцами первое место в суперлиге, показывая весьма сбалансированный волейбол. Команды уже встречались в этом сезоне: в 4-м туре чемпионата России "Зенит" уверенно и спокойно победил в трех партиях (25:19, 25:23, 25:18). Но с тех пор "Белогорье" заметно прибавило в игре. А противостояние Максима Михайлова и Дмитрия Мусэрского стало бы прекрасной афишей для финала.

"К нам приехали сильнейшие команды России. Уверен, что всех нас ожидает замечательное зрелище. Надеюсь, что турнир пройдет по принципу фэйр-плей и всем нам запомнится как прекрасное соревнование", – дипломатично заметил Шипулин.

В этом сезоне организаторы решили отказаться от проведения матча за 3-е место, который, по их мнению, не вызывал интереса ни у публики, ни у самих участников.

И в заключение еще один момент: впервые в XXI веке в финальной части Кубка России (в каком бы формате она ни проходила) не будет московского "Динамо", которое в этом сезоне никак не может выбраться из кризиса.

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА
2 декабря, суббота
1/2 финала
16.00* Белогорье – Кузбасс
19.00 Зенит-Казань – Локомотив Н
3 декабря, воскресенье
17.00 Финал
* Время московское.

Придумай мем

Новости