27 сентября 2016, 10:30

Казанская защита Алекно

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Сегодня стартует розыгрыш мужской Суперлиги. "СЭ" выделил семь интриг грядущего чемпионата.

Прежде всего следует напомнить формат предстоящего турнира. Итак, по итогам 26 туров десять лучших команд примут участие в плей-офф. При этом две первые напрямую выходят в "Финал шести", а остальные восемь сыграют серии до двух побед. Худшая из 14 команд автоматически идет на понижение, а клубы, занявшие 12 – 3 место сыграют переходные матчи с серебряным и бронзовым призером Высшей лиги "А". Теперь – к интригам.

СУПЕРКУБОК

В первом же туре нас ждет суперматч. "Зенит" и "Динамо" в Казани будут сражаться не только за очки в чемпионате, но и за Суперкубок России. Это противостояние – одно из самых ожидаемых событий начала сезона. Оно должно задать тон всему чемпионату. Явный фаворит, конечно, "Зенит". Команда Владимира Алекно в прошлом сезоне выиграла Кубок и Суперкубок России, Суперлигу и Лигу чемпионов. В планах у казанского клуба – повторить все достижения в этом сезоне и приплюсовать к ним победу в клубном чемпионате мира.

"ЗЕНИТ" – ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ "БАВАРИЯ"?

Поражение "Зенита" в любом из турниров будет восприниматься как сенсация. На бумаге казанский клуб на голову выше конкурентов. Примерно как футбольная "Бавария" в немецкой бундеслиге. Справится ли клуб из Татарстана с повышенным давлением? Ведь понятно, что на игру против него все будут настраиваться по-особенному. Загадывать сложно. Владимир Алекно призывает не спешить приписывать его команде победы, напоминая, что многие игроки были в сборной и еще не до конца отошли от Олимпийских игр. Однако все понимают, что таким образом опытный специалист хочет всего лишь снизить градус давления. И статуса фаворита в этом сезоне "Зениту" не избежать ни при каких обстоятельствах.

КЛУБ-ОТКРЫТИЕ

"Лестер", "Ростов", сборная Исландии, хоккейная сборная Европы на Кубке мира. Чего только не происходит в спортивном мире. А взять волейбол – кто ожидал, что в женском олимпийском финале сойдутся сербки и китаянки? Так почему бы и в Суперлиге какому-нибудь из клубов не устроить нечто подобное? Взять "Газпром-Югру". Именно в Сургуте пройдет "Финал шести" Кубка России. И почему бы хозяевам не навести дома шороху? А потом на позитивной волне продолжить шествие по Суперлиге. А новоуренгойский "Факел", в котором сплошь молодая поросль – Сергей Пирайнен, Егор Клюка, Дмитрий Волков? Или новосибирский "Локомотив", в котором Пламен Константинов будет дирижировать игрой американских братьев Шоджи, Александром Бутько, Николаем Павловым и другими? С такими командами призерам прошлогодней Суперлиги скучно не будет точно.

КАК ЖИТЬ БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ?

Иностранных волейболистов в этом сезоне будет крайне мало. Виной тому – непростая экономическая ситуация, в которой находится наша страна. И если "Зениту" удалось сохранить Мэттью Андерсона и Вильфредо Леона, то, например, в составе того же московского "Динамо" легионеров нет вообще. А у "Белогорья" остались лишь Дмитрий Теременко и Ян Ерещенко с Украины. Потеряет или обретет от этого отечественный волейбол? Как это скажется на выступлении в Еврокубках? Сезон покажет.

НОВЫЕ ИМЕНА

Именитые российские специалисты Владимир Алекно и Геннадий Шипулин, не сговариваясь, заявили о необходимости уже сейчас определить большую часть игроков, которые потенциально могут сыграть на Олимпийских играх-2020. Возможно, даже подумать о создании некого шорт-листа. Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко инициативу поддерживает. Он же напомнил, что в прошлом году наши сборные до 21 и до 23 лет выиграли чемпионаты мира в своих возрастных категориях. Этим парням пора завоевывать лидирующие позиции в клубах. И кому-то из них наверняка удастся заявить о себе совсем скоро.

Любопытно будет понаблюдать за 27-летним Константином Семеновым. После обиднейшего четвертого места на Олимпийских игр в Рио он принял решение перейти из пляжного волейбола в классический. На бирже труда Семенов простаивал недолго – "Газпром-Югра" заключила со спортсменом годичный контракт.

ЛЕГЕНДЫ УХОДЯТ

По поводу завершения карьеры Сергея Тетюхина говорить наверняка невозможно. Но высока вероятность, что нынешний сезон станет для знаменосца российской сборной в Рио последним. Геннадий Шипулин уже готовит ему место на тренерском мостике "Белогорья". Примерно в такой же ситуации Алексей Вербов. Один из лучших либеро в отечественной истории не скрывает своего желания остаться в волейболе в качестве тренера. Больше того, 21 сентября именно он выводил "Зенит" на игру Кубка России с "Ярославичем" и давал установку своим партнерам. Владимир Алекно был помощником. Казанский клуб победил – 3:0.

Возможно, в следующем сезоне увидеть в деле двух этих больших мастеров на площадке уже не удастся. Поэтому всем любителям спорта настоятельно рекомендуется приходить на трибуны в этом сезоне. А через много лет можно будет хвастаться: "Тетюхин, Вербов? Помню-помню. Видел их в деле. Вот же были игроки"!

МУСЭРСКИЙ

Лондонский волейбольный финал золотыми буквами вписан в историю мирового спорта. Один из его главных героев Дмитрий Мусэрский – тоже. Однако в последнее время у 27-летнего блокирующего получается не все. Со сборной – так и вовсе не выходит. Не то травмы, не то разногласия – поди разбери. Некоторые считают, что Мусэрский на свой прежний уровень уже не выйдет. Сам он, уверен, думает совсем иначе. И если Дмитрий поведет за собой к вершинам "Белогорье", то счастливы будут белгородские болельщики, сам спортсмен и сборная России, в которую Мусэрский при таких раскладах, несомненно, вернется.

Новости