9

Набранные очки – 111:112.

2 ноября. Москва.

Владимир ИВАНОВ из Москвы

К четвертому туру женской Суперлиги только эти клубы подошли с нулем в графе поражений. По потерянным очкам лидировали подопечные Ришата Гилязутдинова. Но большая часть специалистов перед игрой отдавала предпочтение действующим чемпионкам России. Состав на бумаге у них позабористее. Да и свежи в памяти воспоминания от недавней встречи в Казани – прощальном матче Екатерины Гамовой. Та игра была товарищеской только для самой героини вечера, а вот все остальные рубились всерьез. И куда солиднее выглядели москвички.

Однако месяц – более чем солидный срок, чтобы преобразить команду. И Гилязутдинов лишний раз это подтвердил. С первых же минут игры стало понятно, что его подопечные настроены не просто на борьбу, а на победу. Казанский клуб вел на протяжении всего первого сета. Евгения Старцева дирижировала атаками, пасуя то на Бирюкова, то на Столярову, то на Заряжко, то на Воронкову, но чаще всего – на 26-летнюю болгарку Елицу Василеву. Екатерина Панкова пыталась было ответить тем же, но действия Бавыкиной и Щербань в атаке ее, видимо, убедили мало, и все довольно быстро скатилось к самому простому варианту – забросам на Наталью Гончарову. Для победы в первом сете ее усилий оказалось недостаточно.

ФАКТОР ГОНЧАРОВОЙ

Вторую партию хозяйки начали в другом настроении и просто смели соперниц. 4:0, 6:1. Заряжко и Ко постепенно удалось выровнять игру и устроить погоню. Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы не Гончарова, которая при счете 20:18 из неудобнейшей позиции умудрилась принести очко своей команде. Тот розыгрыш и стал ключевым в партии.

А уж что Наталья творила в третьей! Все знали, что в концовке сета связующая будет играть именно на нее. Причем блокирующие Казани – лучше остальных. Однако диагональная сборной России раз за разом переигрывала их. А затем сама на пару с Ириной Фетисовой зачехлила атаку соперниц и вывела свою команду вперед – 28:27. Принести три очка из четырех последних в концовке такой игры – удел настоящего лидера.

РАЗВЯЗКА

Казалось, после столь обидно проигранной концовки казанское "Динамо" не сможет собраться, но жизнь показала, что запас прочности у команды из Татарстана очень даже серьезный. Подопечные Гилязутдинова собранно провели партию – и довели дело до тай-брейка. А вот москвички безболезненно пережить поражение в партии не сумели. Пятый сет начался для них обескураживающе – 1:7. Особенно усердствовала Василева. Болгарка стала кошмаром для защиты подопечных Юрия Панченко.

Но как же прекрасен своей непредсказуемостью женский волейбол! После тайм-аута Гончаровой и подругам удалось напомнить всем, какое "Динамо" здесь хозяин, взяв пять очков подряд. 6:7! Правда, спастись москвичкам, несмотря на потрясающую концовку, так и не удалось. 13:15! Игра удалась на 100 процентов. Причем даже больше, чем можно было ожидать. Такие сражения – отличная реклама женской Суперлиге. А еще они говорят о том, что за интригу в борьбе за чемпионство – отсутствия которой многие опасались – можно не переживать.

ПОЛНОСТЬЮ НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ГОНЧАРОВУ НЕВОЗМОЖНО

После игры экспресс-анализ игре дала лидер казанского "Динамо" Ирина Заряжко.

– Для меня это вообще первая победа над московским "Динамо". А нет, от счастья чуть не забыло, что мы еще "Уралочкой" как-то побеждали.

– Сыгрались вы очень здорово.

– Что вы! Конечно, мы прибавили по сравнению с тем, что было месяц назад, но о сыгранности речи не идет. Особенно это чувствуется в моменты, когда немного теряешь внимание.

– Для вас эта победа стала неожиданностью?

– Я ее хотела! Меня, правда, расстроило, что мы не смогли выиграть третью партию. Причем по большей части – из-за своих ошибок. Но ведь и "Динамо" – чемпионки России. Не просто так!

– Как раз хотел спросить про третью партию. Если честно, я не верил, что вы сумеете собраться после нее.

– Я тоже опасалась этого. Но мы как-то так слаженно и уверенно сработали в начале… Вот это меня очень порадовало.

– Одной из тренерских установок явно было сдерживание Гончаровой.

– Конечно! Она один из лидеров российского волейбола и оставлять ее без внимания нельзя никогда.

– Считаете, удалось с ней справиться? Все-таки забила она многовато.

– Она всегда будет много забивать. Наташа прекрасно делает свое дело, принося победы команде. Полностью нейтрализовать ее невозможно. Нам нужно было "спасать" ее скидки. Вот это удалось не всегда.

– Сейчас ваше "Динамо" – лидер чемпионата. Круто?

– Да, да, да, – заулыбалась Заряжко и начала пританцовывать. – Но это все – не главное. Куда важнее остаться на этом же месте по итогам чемпионата!