12 мая 2016, 14:30

Мужскому чемпионату вернули плей-офф

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Всероссийская федерация волейбола определилась с формулой проведения мужского чемпионата России-2016/17. Решение о схеме женских соревнований будет принято позже.

Главное решение – в турнир вернулся плей-офф, но золото будет разыграно в финальном матче. Новый клубный сезон в России начнется 5 сентября матчами 1-го раунда национального Кубка для мужских команд. Первый тур чемпионата запланирован на 27 сентября.

В этот день в Казани пройдет розыгрыш Суперкубка России. Соперником местного “Зенита”, выигравшего в сезоне-2015/16 Кубок, Суперкубок и чемпионат России в титульном матче, где помимо трофея на кону будут стоять три турнирных очка, станет “Динамо” (Москва). ВФВ по традиции сделало выбор в сложившейся ситуации в пользу второго призера национальной Лиги (право поспорить за трофей теоретически имело “Белогорье”, выигравшее в прошлом сезоне Кубок Победы).

Мужская суперлига сохранит свой численный состав участников – 14 клубов. “Регулярка” исчерпает себя играми, которые пройдут 9 апреля. Обладателя Кубка России определит финальный турнир, который пройдет в декабре. Сито отбора в финальный раунд предусматривает две стадии – предварительную и полуфинальную. В рамках финального раунда Кубка страны ВФВ намерено провести Матч звезд, который в минувшем сезоне из-за плотного календаря не состоялся. На старт Кубка России-2016/17 в сентябре выйдут 30 клубов.

Победитель мужского чемпионата России будет определен весной 2017-го в финальном раунде для шести команд. По итогам регулярного сезона два лучших клуба сразу получают места в “Финале шести”. Команды, занявшие места с 3-го по 10-е, проведут плей-офф. Он после дискуссии (ее “жертвой” при значительном перевесе голосов стал полноценный плей-офф, предложенный ВФВ) превратился в отборочный раунд к “Финалу шести”. Для успеха в серии нужны две победы. Победители пар пройдут в финальный турнир. Он будет проведен либо на нейтральном поле с 5 по 11 мая, либо хозяином будет один из двух первых клубов регулярки. Тот, который предложит определенные условия как организатор. В финальной “пульке” две лучшие команды регулярного чемпионата будут разведены по группам. Остальных ждет жеребьевка. В рамках “Финала шести” пройдет еще один, но короткий плей-офф – полуфиналы, финальный и бронзовый матчи.

Команда, занявшая по итогам регулярного сезона последнее место, покинет суперлигу, уступив место победителю Высшей лиги “А”. Еще два аутсайдера регулярки проведут на нейтральной площадке переходный турнир с двумя призерами турнира высшей лиги.

Главным критерием для распределения мест станет количество побед, а не набранных очков, как было в минувшем сезоне. Все эти и другие важные решения, которые определяют формулу и стратегию будущего клубного сезона в России, приняты на совещании мужских клубов России.

У женщин в суперлиге примут старт 10 клубов. Среди них не будет игравших в элитном дивизионе “Омички” и “Воронежа”. Подтвердил желание выступить в компании лучших “Сахалин” – победитель турнира Высшей лиги “А”. Представители клубов и ВФВ обсуждали четыре варианта проведения чемпионата, не сумев пока прийти к общему знаменателю.

Одна из двух принятых за основу формул предполагает “классику” – проведение двухкругового турнира и полноценного плей-офф. Вторая позволяет ведущим клубам провести больше матчей, в которых они встретят серьезное сопротивление. Этот вариант разбивает сезон на три условных этапа. Первый – это круговой турнир в один круг, но его минус – клубы проведут разное количество игр дома и на выезде. Затем лигу хотят разделить на две группы. Это решение повысит уровень соперничества в чемпионате, сохранив шанс вести борьбу за медали и путевки в еврокубки тем, кто не попадет в первую пятерку по итогам 1-го раунда чемпионата.

Если эта формула будет в итоге принята, на втором этапе в группах по 5 команд состоятся трехкруговые турниры с разъездами. В плей-офф в любом случае стартуют 8 команд. Золотую серию планируется провести до трех побед. Победитель Кубка России будет определен в “Финале четырех”.

Суперлига-2016/17. Мужчины. Зенит (Казань), Динамо (Москва), Белогорье (Белгород), Газпром-Югра (Сургутский район), Факел (Новый Уренгой), Локомотив (Новосибирск), Енисей (Красноярск), Кузбасс (Кемерово), Урал (Уфа), Самотлор (Нижневартовск), Нова (Новокуйбышевск), Нефтяник (Оренбург), Динамо (Краснодар), Динамо (Ленинградская область).

Придумай мем

Новости