25 октября 2015, 20:00

Краснодар без бразильянок: три победы и первое место

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Краснодарское "Динамо", одержав три победы, возглавляет турнирную таблицу женской суперлиги, несмотря на отсутствие в составе именитых иностранок

Субботний матч с "Воронежем" краснодарский клуб вновь провел без легионеров. Две бразильянки – Фе Гарай и Фабиола – по-прежнему не принимают участия в матчах. Фе, если верить ее официальному сайту, занята в родном Порту Алегри физподготовкой с персональным тренером и проблемами приютов для собак. Она была обязан вернуться в клуб после окончания чемпионата Южной Америки. Если бразильянка решила по другому, она рискует как минимум получить огромный штраф, а при худшем раскладе теряет хороший контракт.

Все, видимо, решится в ближайшее время: 4 и 8 ноября в Краснодаре состоятся топовые матчи с участием лидеров нашего женского волейбола. Скандала никто не хочет, но ситуация с каждым проведенным туром выглядит все удивительнее. Если легионеры не играют в таких матчах, как спор трех динамовских команд российской лиги, зачем они вообще нужны?! Тем более что в кубанском клубе нет дефицита игроков амплуа Фе Гарай.

В субботу две самых ярких звезды самого южного клуба нашего волейбола, Кошелева и Соколова, провели на площадке только стартовый сет. В нем Краснодар устроил шоу ошибок, подарил аутсайдеру лиги партию, а Кошелева первый раз в сезоне атаковала, показав 50-процентную эффективность. Ее показатель сумела превзойти заменившая Татьяну в составе Наталья Ходунова. Еще в заявке Краснодара есть принимающая сборной России Александра Пасынкова. При этом краснодарский клуб не принимает участия в Лиге чемпионов и не будет сражаться на несколько фронтов.

Главный турнир для клубов Европы стартует вынесенным на вторник матчем в Стамбуле с участием действующего чемпиона, турецкого "Эдзашибаши" Джованни Капрары и Росир Кальдерон. Два российских клуба лиги соперничали между собой на Урале в матче тура суперлиги. В Тагиле был аншлаг, а борьбы не получилось. Казань, выцарапав на характере стартовую партию, затем "прихлопнула" соперниц блоком. Екатерина Гамова наблюдала за игрой из ложи прессы, Мария Бородакова осталась в Казани.

Главной звездой матча стала связующая сборной России Евгения Старцева. Показав фирменный характер и максимально усложнив подачу, Казань выбила команду Николая Карполя с приема и зоны комфорта в привычной игре. Этого хватило, чтобы взять три очка. Не помогло "Уралчоке" и возвращение в игру Ирины Заряжко, из-за травмы пропустившей два первых тура. Два легионера татарстанского "Динамо", Элица Васильева и Антонелла Дель Коре, обыграли своих визави Шиннэд Джек и Анну Климец, дав качество на приеме и агрессию при подаче.

Этот квартет плюс связующая "Енисея" одесситка Александра Перетятько – вот, по сути, все легионеры нашей лиги, которые постоянно выходят на площадку, делая результат. Главные тренеры "Протона" и "Ленинградки" сослали своих иностранок в глухой запас. Та же история – с сербкой Сарой Клисурой, которая грустит на трибуне в Красноярске. И вряд ли это случайность, скорее – тенденция. В этом году пять клубов вообще не внесли иностранок в заявку на сезон, а в Краснодаре пока обходятся без бразильянок.

– Из суперлиги никто не вылетает, и это прекрасная возможность привести финансы в порядок и наиграть молодых. Именно этим мы у себя в Подмосковье заняты. В конце концов, мы Кубок вызова полтора года назад выиграли, дав шанс молодым россиянкам, – говорит Вадим Панков, старший тренер ВФВ по резерву и главный тренер "Заречья-Одинцова". – На конкуренции такой выбор никак не сказывается. Волейбол – не хоккей, где только в КХЛ почти 30 клубов. У нас не так много мест, где есть хорошие условия для профессионального роста и возможности заработать. Девушки своей работой дорожат и стремятся прогрессировать.

– Как тренер сборной я приветствую появление новых имен и новые возможности для молодых игроков. Но говорить, что нам вообще не нужны иностранки, нельзя. Легионеры нужны, но платить нужно настоящим звездам. Тем, кто дает лиге качество, – высказал свое мнение наставник женской национальной команды Юрий Маричев.

– Не бывает сильной лиги без ярких легионеров. России нужны иностранки, которые способны украсить чемпионат, позволяя на своем примере учиться молодым. Есть важный момент: нужно, чтобы самим легионерам было интересно играть в новой лиге. Я был в этой роли, играя в Турции, Италии. В "Тренто" было очень увлекательно и познавательно, в "Зираатбанке" такого интереса к происходящему уже не было. Но качественные легионеры всегда делают лигу яркой, – говорит Константин Ушаков, главный тренер кубанского клуба.

3-й тур. Уралочка – Динамо Кз – 0:3 (31:33, 20:25, 17:25). У: Джек (13), Ильченко (12), Заряжко (9). Д-К: Э.Василева (15), Столярова (13), Малькова (12), Дель Коре (11), Гендель (11), Старцева (3), Ежова (л), Чаплина (0), Мельникова (1). Набранные очки – 68:83 (атака – 44:45, блок – 6:15, подача – 4:6, ошибки соперника – 14:17).

Омичка – Ленинградка – 0:3. Динамо Кр – Воронеж – 3:1. Кр: Малых (22), Ходунова (15), Кошелева (5). Заречье-Одинцово – Енисей – 0:3. Протон – Метар – 3:0.

Положение команд. Динамо Кр – 3 победы – 0 поражений (9 очков). Динамо М, Протон – 2-0 (6). Уралочка, Заречье – 2-1 (6). Динамо Кз – 1-1 (3). Ленинградка, Енисей – 1-2 (3). Метар – 1-2 (2). Омичка – 0-3 (1). Воронеж – 0-3 (0).

Придумай мем

Новости