11 июля 2014, 20:35

Ирина Заряжко: "До Мусэрского мне пока далеко"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЕЛЬЦИНА

Женская сборная России с огромным трудом пробилась в полуфинал домашнего турнира – благодаря вчерашней победе Голландии над доминиканками.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Екатеринбурга

Начав Кубок Ельцина-2014 с поражения от Голландии и выиграв затем лишь на тай-брейке у Доминиканы, россиянки оказались на грани первого в истории невыхода в полуфинал престижнейшего екатеринбургского турнира. Вчера подопечным Юрия Маричева оставалось надеяться на принципиальность голландок – что те выиграют ничего не значащий для них матч у, напротив, сверх мотивированных островитянок.

И Голландия не подвела, обыграв Доминикану в трех сетах. Таким образом, "оранжевые" заняли в группе первое место, а Россия вышла в плей-офф со второго. Сегодня в полуфинале наша команда встретится с Японией, которую уверенно победила вчера… в предусмотренном регламентом "внеконкурсном" матче – 3:1. Учитывая, что азиатки не выставили на игру четырех лидеров, придавать этому результату серьезное значение нельзя. С другой стороны – было заметно, как прибавила команда Маричева в свежести по сравнению с предыдущими встречами.

А вот что осталось неизменным – это блестящая игра блокирующей Ирины Заряжко. После яркого дебюта на "Гран-при"-2013 наша восходящая звезда была вынуждена пропустить в прошлом году победный ЧЕ из-за травмы (хотя и получила золотую медаль). Вернувшись в состав сборной этим летом, Заряжко опять доказывает право называться одним из лидеров национальной команды. В Екатеринбурге даже в проигранных матчах она была на высоте.

– Вас часто называют "Мусэрским в юбке". Как к этому сравнению относитесь? Не задевает? – спросил Ирину корреспондент "СЭ".

– Ой, да что вы! Где сегодня Мусэрский, а где Заряжко? Сколько Дмитрий выиграл со сборной и клубом и чего добилась я?! Мне до уровня Мусэрского шагать и шагать, пахать и пахать. Такие сравнения – щедрый аванс. Воспринимаю их как комплимент!

– А почему с одним из лучших волейболистов мира сравнивают именно вас?

– Может, рост тому причиной? Данные для игры на блоке у меня хорошие. Потому и спрос – жесткий. Ругают тренеры постоянно.

– Есть за что?

– Есть.

– В клубе вы работаете с Николаем Карполем, в сборной – с Юрием Маричевым. Требования у этих специалистов одинаковые?

– Персонально как к блокирующей – да. Ничего нового тут не придумаешь. Но командную игру "Уралочка" и сборная строят по-разному.

– Тяжело перестраиваться?

– Нет, интересно. Достается, повторюсь, за ошибки регулярно, но я и сама хочу во многом прибавить. Чтобы сравнения с Мусэрским не звучали как ирония.

– Почему вы решили еще на два года продлить контракт с "Уралочкой"? Предложений наверняка хватало.

– Я их не рассматривала. Играть хочу только в Екатеринбурге.

– Почему?

– В этом клубе у меня есть все возможности, чтобы прибавлять в мастерстве. У Карполя всегда так.

– Вскоре после Кубка Ельцина стартует "Гран-при". Наши соперники по отбору – США, Турция, Япония, Бразилия, Корея, Италия, Германия. Тяжело будет пробиться в токийский "Финал шести"? Или вы к этому и не будете стремиться, ведь в прошлом году непопадание в финальный раунд этого изматывающего турнира обернулось золотом континентального первенства.

– Опыт того "Гран-при" здорово помог затем на чемпионате Европы. Команда через тяжелые матчи почувствовала уверенность, многочисленные дебютантки приобрели опыт. И мы вовсе не специально пропустили тогда "Финал шести", одержали в конце отбора семь побед подряд. Вот и теперь, несмотря на тяжелый календарь, будем стремиться в Токио.

– В Екатеринбурге вы впервые в карьере выходите на площадку вместе со связующей Евгенией Старцевой. Похоже, сыгрались быстро?

– Да, верно. Меня этот факт приятно удивил. Обычно блокирующему требуется гораздо больше времени, чтобы почувствовать "связку". Но мы с Женей уже понимаем друг друга с полуслова.

– Вы производите впечатление позитивного человека, который всегда отыщет хорошее даже в плохом.

– Так и есть. Еще я люблю цветы, театр, маму и папу, своего братика, который профессионально играет в баскетбол, родной Новосибирск, ставший мне своим Екатеринбург и много чего еще. Обо всем не расскажешь, пусть останутся тайны.

Группа A. РОССИЯ – Голландия – 1:3 (19:25, 25:18, 24:26, 22:25). Р: Подскальная (6), Старцева (2), Кутюкова (7), Заряжко (15), Малых (21), Пасынкова (4), Крючкова (л), Малова (л), Бавыкина (9), Алишева (3), Косьяненко (0), Фетисова (2).

РОССИЯ – Доминикана – 3:2 (25:27, 25:19, 25:27, 25:18, 15:8). Р: Бавыкина (13), Заряжко (11), Малых (16), Кутюкова (21), Фетисова (13), Косьяненко (0), Крючкова (л), Малова (л), Старцева (2), Алишева (13), Подскальная (1), Пасынкова (5).

Голландия – Доминикана – 3:0

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. ГОЛЛАНДИЯ

2

2 (0)

0 (0)

6:1

6

2. РОССИЯ

2

1 (1)

1 (0)

4:5

2

3. Доминикана

2

0 (0)

2 (1)

2:6

1

Группа B. Болгария – Япония -1:3. Япония – Казахстан – 3:0. Казахстан – Болгария – 0:3. ЯПОНИЯ – 6 очков, БОЛГАРИЯ – 3, Казахстан – 0.

Товарищеские матчи. РОССИЯ – Япония – 3:1 (20:25, 25:14, 25:16, 25:17). Р: Пасынкова (9), Заряжко (3), Алишева (5), Кутюкова (8), Фетисова (11), Старцева (4), Малова (л), Косьяненко (1), Бавыкина (12), Подскальная (9), Малых (13). Доминикана – Казахстан – 0:3, Болгария – Голландия – 3:2.

Завтра 1/2 финала: Болгария -Голландия, Япония – РОССИЯ (начало – 17.00 по московскому времени).

Придумай мем

Новости