20 апреля 2012, 00:15

Дмитрий Мусэрский: "До меня в нашем роду таких высоких не было"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник определился победитель мужского первенства страны, которым четвертый год подряд стал казанский "Зенит". А вот другой базовый клуб сборной России - "Белогорье" - сезон провалил, завершив национальный чемпионат на девятом месте. Во многом это произошло из-за травмы, полученной осенью одним из главных героев триумфального для россиян 2011 года, самым высоким (рост 218 см) блокирующим мирового волейбола, который, впрочем, наверняка займет место в стартовой шестерке нашей команды на Олимпиаде в Лондоне.

Звезда белгородского Гулливера взошла так стремительно, что кажется, будто Мусэрский выступает за сборную уже много-много лет. Однако ему всего 23. А дебют уроженца украинского города Макеевка под национальным российским флагом на самом деле состоялся сравнительно недавно - в отборочном турнире Мировой лиги-2010. С тех пор Дмитрий играет за сборную постоянно. И все время находится на виду - не только благодаря своему росту, но и невероятной для таких габаритов координированности. Неслучайно у себя в "Белогорье" ему порой приходится исполнять функции диагонального, а то и доигровщика. Потому что на площадке Мусэрский умеет буквально все - и классно подать, и, понятное дело, заблокировать, и сделать точную передачу, и качественно принять, и мягко обработать мяч в защите…

Мусэрский приложил руку к обоим триумфам российской сборной образца прошлого года - в Мировой лиге и на Кубке мира. После чего зимой ему пришлось оперироваться. Вернулся в строй он перед самым началом плей-офф, из которого "Белогорье" вылетело уже на стадии 1/8 финала, проиграв серию со счетом 1-2 сургутской "Югре". В тех матчах Мусэрский своего класса не показал, потому что не был еще до конца готов. "Добирать" форму гиганту пришлось в малоутешительном для самого титулованного клуба страны турнире за 9 - 15-е места.

- Ваш одноклубник и капитан сборной России Тарас Хтей, который также пропустил большую часть сезона из-за травмы, в своем блоге рассказал о визите в английское посольство, сдаче отпечатков пальцев и фото "радужки". А вы успели поучаствовать в этом мероприятии за полгода до старта лондонской Олимпиады? - поинтересовался у Мусэрского корреспондент "СЭ", решив сразу перевести разговор в олимпийскую плоскость.

- Да, как и все. Ездили в Москву вместе с Хтеем, Тетюхиным и Ильиных в конце зимы, когда я уже не только избавился от костылей, но и начал потихоньку играть. Надеюсь, вся наша белгородская четверка попадет в итоговую заявку сборной.

- После операции и реабилитации игра к вам возвращалась "по кусочкам". Почему дольше всего пришлось настраивать силовую подачу?

- Ничего удивительного: ноги стали слабее, ведь два месяца я не тренировался. Трудно просчитать высоту "съема" мяча, траекторию, силу подачи. При атаке гораздо проще: там "считать" помогает связующий, от которого зависит половина успеха.

- Насколько вы близки к прошлогодней оптимальной форме?

- Процентов на 50. Зато желания хоть отбавляй: успел соскучиться по игре.

- Разговоры о том, что в последних матчах Кубка мира вы усугубили старую травму, имеют под собой основания?

- Я все-таки не врач, но думаю, что нет. А вообще в любом виде спорта за все приходится платить здоровьем, особенно за большие победы. Хотя условия для тренировок в сборной созданы замечательные. Министерство спорта обеспечивает команду всем необходимым. Остается играть - и показывать результат.

- Сильно волновались перед операцией?

- И да, и нет. Общего наркоза мне не делали, но от переездов, недосыпов и укола успокоительного я все равно заснул на столе у хирурга Королева. Кстати, говорят, что он внук того самого Королева - "космического".

- Вы с диагональным Максимом Михайловым, который только что стал лучшим игроком чемпионата России по версии "СЭ", а в прошлом году был признан MVP Мировой лиги и Кубка мира, оба 1988 года рождения и не страдаете "бразильским комплексом". Это по молодости или из-за внутренней убежденности в том, что наша сборная сильнее Бразилии?

- Думаю, никакого комплекса не было и у наших предшественников. Если даже десять раз проиграешь одной и той же сильной команде - желание победить ее от этого только увеличивается. Это психология: чаще побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто сильнее этого хочет. К тому же мы ведь действительно не слабее бразильцев. В этом я убежден на сто процентов. Поэтому сейчас и настало наше время.

Хотя не надо сводить все к дуэли двух сборных. На Кубке мира Бразилия не попала даже в тройку. А действующими олимпийскими чемпионами, если помните, являются американцы. В общем, опасаться в Лондоне нужно многих.

- Вы начинали заниматься волейболом еще в Макеевке?

- Да. Мой первый тренер - Оснач Борис Михайлович. А в 14 лет, после девятого класса, я был уже в харьковском волейбольном интернате.

- Как-то рановато: в 16 получить среднее образование…

- А я в школу пошел с шести лет, и первые два класса окончил за год!

- Вы вундеркинд?

- Ученик малокомплектной школы. Кстати, до отъезда в интернат был круглым отличником. И только когда оказался в Харькове сразу предупредил маму, что "пятеркам" я предпочел волейбол.

- Родители не осудили такой выбор?

- Нет, конечно. Ведь моя мама - мастер спорта по волейболу, а папа - КМС по плаванию.

- Кому, если не секрет, обязаны таким ростом?

- Даже не знаю. Родители у меня обычного роста, и в роду у нас таких высоких, как я, никогда не было. Может, я просто единственный ребенок в семье - вот мне все и досталось? (Улыбается.)

- Что в жизни и в быту самое неудобное и хлопотное для человека ростом 218 см?

- Да вроде особых проблем нет. Лично я не мучаюсь. Конечно, мебель и одежду приходится подбирать, но в принципе я в этом плане достаточно неприхотлив.

- А какого роста ваша супруга?

- Стандартного - чуть ниже 170 см.

- Ей, наверное, часто приходится ходить на высоких каблуках?

- Да - но не ради меня, а потому что ей так всегда нравилось. Когда мы выбираемся куда-то вместе, никакого дискомфорта из-за разницы в росте точно не испытываем. Нет особых проблем и при подборе обуви. Я ношу 50-й размер. Однако такие кроссовки несложно достать в специализированных магазинах для "больших людей" в Москве и в заграничных поездках.

- Неужели и о дверные косяки головой никогда не ударяетесь?

- (Смеется.) Ну разве что в Японии. В России с этим все в порядке - больше страдают другие волейболисты, чуть ниже меня, которые "почти вписываются" в дверной проем. Я-то обычно не вписываюсь с запасом - поэтому заранее наклоняюсь. Это происходит уже на уровне рефлекса.

- Интересно, почему при таких габаритах и подвижности вас по молодости не переманили в баскетбол?

- Честно? С детства не любил много бегать. Носиться от кольца до кольца - мне это никогда не нравилось, хотя и пробовал. Правда, в Белгороде у Геннадия Яковлевича Шипулина как-то незаметно мое отношение к бегу поменялось. После кросса километров пять - семь быстро понимаешь: лучше получать от легкой атлетики удовольствие, чем ныть и мучиться.

- Психолог наверняка признал бы человека с таким философским ко всему отношением сангвиником, а то и флегматиком. Никогда не хочется вспылить - к примеру, когда прохожие не совсем адекватно реагируют на появление рядом с собой Гулливера?

- По молодости бывало, не сдерживал себя. Но это все в прошлом. Сейчас уже не вижу смысла тратить нервы и эмоции на невоспитанных граждан.

- Диплом спортфака - намек на будущую профессию?

- Не факт. Хотя тему дипломной работы назвать могу: "Методика подготовки либеро в современном волейболе". Забавно, не находите?

- Действительно смешно, ведь в либеро, как правило, идут те, кто из-за низкого роста не может играть в нападении и на блоке. А чем вы любите заниматься в свободное время? Как известно, большинство ветеранов "Белогорья" - заядлые рыбаки…

- Это не про меня. Отдыхаю, как все: могу с женой сходить в кино, в театр, на природу выбраться. К друзьям съездить, в Харьков, благо это рядом с Белгородом. А хобби…Читаю книги по бизнесу - и специальные, и с уклоном в психологию.

- После окончания игровой карьеры станете бизнесменом?

- Не факт. Просто нравится эта тематика, и все. А если еще и пригодится в жизни - так это ж замечательно.

Евгений РОМАШОВ
Белгород

Придумай мем

Новости