17 июля 2015, 13:05

Алекно - главный тренер сборной России. Теперь — официально

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Москве состоялось заседание президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). На нем принято решение назначить на пост главного тренера сборной России наставника казанского "Зенита" Владимира Алекно. Ранее 48-летний тренер, выигравший в минувшем клубном сезоне Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок России, публично заявил, что готов вернуться в национальную команду при условии утверждения его кандидатуры руководством ВФВ.

Алекно возвращается в мужскую сборную России во второй раз за свою тренерскую карьеру. Под руководством этого специалиста россияне выступали на Олимпиадах в Пекине и Лондоне, выиграв золото в 2012 году и став бронзовыми призерами в 2008-м. Пост главного тренера сборной уроженец белорусского Плоцка, выступавший на позиции центрального блокирующего в клубах СССР, Италии, Болгарии, Франции, неизменно покидал после проведения Олимпийских игр. Алекно уходил из сборной самостоятельно, заявив об отставке в октябре 2008-го и декабре 2012 годов.

Россиянам, чтобы выступить в 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро, предстоит пройти сито олимпийской квалификации. Ее первый раунд пройдет в рамках Кубка мира 2015 года. Первый матч мужской части состязаний, которые в августе – сентябре принимают 10 городов Японии, для сборной состоится 8 сентября в Хамамацу. Соперником россиян станет сборная Венесуэлы. Путевки на Олимпиаду получат две лучшие команды соревнований для 12 национальных сборных. Мужская команда России отправится на КМ-2015 в статусе действующего победителя. В 2011 году россияне выиграли этот турнир под руководством Владимира Алекно.

Отметим, что ранее сборную России возглавлял Андрей Воронков, подавший в отставку после десятого поражения подряд в розыгрыше Мировой лиги. По итогам турнира россияне стали худшей командой, добыв всего одну победу. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

 

Придумай мем

Новости