30 июня 2015, 07:10

Сергей Шляпников: "Раньше игрок шел к тренеру, а теперь место работы выбирает агент"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер мужской сборной России на Европейских играх в Баку Сергей Шляпников в интервью "СЭ" отметил, что омоложение состава национальной команды является сложным процессом.

– Есть люди, которые критикуют федерацию за самоуспокоенность: серия ярких побед всех настроила на благодушный лад, а нужно было после золота Лондона омолаживать команду. А было кем?

– По составу главный тренер решал, не федерация. Воронков сразу взял два трофея – Мировую лигу и золото на чемпионате Европы. Естественно, у него был карт-бланш на кадровую политику. Да и не было такой задачи – резко обновлять состав. Это очень непростой путь, хотя сербы его прошли. Они еще в 2012-м стали омолаживать сборную. Те, кого мы в 2011-м по молодежке громили, не позволяя 45 очков набрать за матч, теперь лидеры в своих клубах. Кто-то, как Александр Атанасьевич, даже европейской звездой считается. А Леня Щадилов, самый ценный игрок того чемпионата мира, выступает в Высшей лиге. Это доигровщик с ростом 205 см, волейбольными генами и несомненным талантом. Но мы его почти потеряли. Из того золотого состава в главной сборной никто пока не заиграл и только пятеро выступают в суперлиге.

– Почему так вышло?

– Раньше игрок шел к тренеру, который его многому научит. Теперь место работы выбирает агент, на кону – сумма контракта. Идут туда, где деньги.

Сергей Шляпников: "Власов и Ковалев против Ирана – это как атака на танк с муляжом гранаты"

Придумай мем

Новости