23 марта 2015, 21:04

Николай Карполь: "Победа "Уралочки" над Краснодаром – как успех "Арсенала" против "Зенита"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Уралочки" Николай Карполь, команда которого в 1/4 финала плей-офф чемпионата России выбила краснодарское "Динамо" – один из самых звездных и богатых клубов Старого Света, нашел футбольное сравнение для этого успеха. Патриарх отечественного волейбола, выигравший с женской сборной России две Олимпиады, вспомнил об успехе скромного по возможностям "Арсенала" в кубковом поединке 1/8 финала с "Зенитом" на "Петровском" (3:2 в дополнительное время при 0:2 в концовке основного).

– В вашей карьере было множество выдающихся побед. С какой из них сравним успех "Уралочки" в Краснодаре? – вопрос Карполю.

– Это как победа футболистов "Арсенала" над "Зенитом" в Кубке России. Тогда хозяином поля тоже выступал клуб-миллионер и с ним спорил тот, кто располагает… тем, чем располагает.

– Главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев после октябрьской победы на "Петровском" говорил о психологии. Мол, команда поверила в себя. А что было самым важным для "Уралочки"?

– У "Уралочки" сегодня есть узнаваемая игра – это главное. Хотя в ноябре мы потеряли из-за травмы своего потенциального лидера, кубинку Юмилку Руис. Из состава выпало ключевое, казалось бы, звено, но остальные девушки много работали, сумели полностью перестроиться – и результат пришел. Победа в Краснодаре стала для нас седьмой с середины февраля. За это время команда потерпела всего одно поражение. От того же "Динамо" в первом четвертьфинальном матче.

Если говорить по персоналиям, то основная нагрузка легла на плечи троих – опытной связующей Матиенко, поигравшей в Москве, Одинцове и Краснодаре, и дуэта блокирующий Заряжко – Джек. Мы осознанно помногу атаковали в центре сетки. Ну и, конечно, команда блестяще сработала в защите. Данному элементу перед Краснодаром уделили особое внимание. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Полная версия интервью Карполя – по ссылке

Придумай мем

Новости