29 декабря 2012, 22:38

Геннадий Шипулин: "Если родина позовет - готов возглавить сборную"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин после победы над казанским "Зенитом" (3:1) в финале Кубка России отметил, что победа на домашней площадке - исключительное событие. Отметим, что наставник белгородского клуба получил после поединка орден "Гордость нации", передает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

- Ничего, что у меня прическа совсем мокрая и железок так много? - улыбнулся Шипулин. - Видите, "Гордость нации"... Солидно звучит. Ну, а если говорить серьезно, то я сейчас по-настоящему счастлив. Победить в своем родном городе - это потрясающе. Побороться за право проведения финального турнира именно в Белгороде было моей идеей. И здорово, что эта идея сработала, и мы добились такого потрясающего успеха. Тем более, что нам удалось в канун Нового года порадовать несколько тысяч белгородских болельщиков победой, а большую армию любителей нашего вида спорта по всей стране - шикарным волейболом. Устал, конечно, сильно. Но игра стоит свеч.

- К "Финалу шести" ваша команда подошла с большим количеством травмированных и точно не рассматривалась в качестве фаворита турнира. За счет чего удалось преодолеть все трудности?

- Я готовился очень тщательно. Было понятно, что после Олимпиады многие игроки травмированные и больные. Искал какие-то варианты для ротации... У нас сейчас фактически новая команда. Ветераны постепенно перестают играть самую важную роль, приходится подключать молодых. Верить в них, доверять. И одновременно при этом побеждать - задача для тренера очень непростая. Рад, что мне это удалось. Сейчас у нас уже есть определенный игровой рисунок. Будем использовать то, что нам удалось создать, в матчах чемпионата России. Ну, а главное, что мы сегодня продемонстрировали, - это бойцовский характер. Потенциалище-то у ребят огромный. До конца мы его не раскрыли, но будем над этим работать и дальше.

- Мусэрский несколько месяцев никак не мог расподаваться. Но к "Финалу шести" вам удалось настроить ему этот тонкий элемент, как скрипку Страдивари...

- Мы действительно целенаправленно работали над подачей. Даже изменили порядок работы.

- Алекно сказал, что вы - один из его потенциальных преемников на посту главного тренера сборной России. Если поступит соответствующее предложение - согласитесь?

- Силы есть, опыт есть, ум есть, игроки есть. Считаю, что у нас в стране очень много талантливых игроков, которым по плечу завоевать золотые олимпийские медали в Бразилии. Если будет необходимость помочь родине - мы всегда поможем.

Придумай мем

Новости