4 ноября 2017, 20:10

"Зенит" взял Суперкубок и продлил победную серию

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МУЖЧИНЫ. СУПЕРКУБОК РОССИИ

Казанский "Зенит" пополнил свою коллекцию трофеев Суперкубком страны. Команда Владимира Алекно обыграла со счетом 3:0 московское "Динамо", которое переживает не лучшие времена.

"ЗЕНИТ" (Казань) – "ДИНАМО" (Москва) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)

Андерсон

4

Антипкин

2

Леон

9

Бережко

10

Гуцалюк

5

Остапенко

6

Михайлов

14

Коой

3

Бутько

3

Круглов

11

Вольвич

10

Маркин

6

Вербов

-

Стрильчук

-

Алекно

-

Яковлев

-

Алексеев

Калинин

Артур ЕНИКЕЕВ
из Казани

СУПЕРСЕРИЯ

– Сколько матчей подряд мы выигрываем в чемпионате? – спрашивает мужичок лет 50-ти у соседа по очереди за билетами.

– 59, – отвечают ему.

– Нет! 60! – поправляют того с другого конца очереди.

Серия для нашего спорта действительно беспрецедентная. Но как сказал мне однажды опытнейший Алексей Вербов, каждой серии когда-то приходит конец. И лучше закончить ее на рядовом матче, чем в решающем. А неприятный опыт у "Зенита" есть. Взять хотя бы тот же Клубный чемпионат мира, которого пока нет в огромной коллекции казанцев.

Встреча против московского "Динамо" была особенная. Помимо трех очков за победу, на кону был еще и Суперкубок России. В прежние годы этот трофей разыгрывали перед началом сезона, но сейчас решили провести "матч-двустволку". Москвичи отправили в отставку тренера Маричева и с приходом опытнейшего Колчина вышли на нужный психологический фон. Уверенная победа в Уфе говорит о многом.

Но когда где-то в зале стоит трофей, то глаза болельщиков "Зенита" наливаются кровью. Дворец "Санкт-Петербург" битком. Как ни странно, но аншлаг и сумасшедшая поддержка давят именно на хозяев. Подопечные Алекно непривычно много ошибаются в дебюте: то Вербов не доведет, как нужно, то Бутько выберет сложный ход, к которому никто не готов. Не сказать, что у гостей все без облачно – ошибки на подаче следуют одна за другой, но в целом "Динамо" в игре – 7:8, 16:15. Но концовки партий – это время лидеров. Когда Вильфредо Леон дожидается удобного паса на "третьем этаже", то остановить его не сможет даже Китайская стена. Кувалда кубинца добивает до пола три важнейших мяча и решающий отрыв сделан – 25:19.

Z – ЗНАЧИТ ПОБЕДА

Таковы реалии современного российского волейбола, что подавляющее большинство команд, выходя играть против "Зенита", уже знают свою участь. "Бело-голубые", в отличии от многих соперников, приезжавших в Казань, не "убивались" из-за каждого проигранного очка, а пытались искать позитив. С лиц Маркина, Коойя и Ермакова практически не сходила улыбка. "Динамо" играло в кайф! Этот легкий налет вольности позволял им не просто сохранять лицо, а порой выдавать и одиночные шедевры вроде пайпа Маркина.

Но если ситуация того требует, то на публику может сыграть и "Зенит". Всё-таки это же Суперкубок, а под сеткой суперигроки. Защита Вербова – это гимн самоотверженности, технике, реакции и чтению игры. За тем мячом в третьем сете можно было и не прыгать, все равно он не влиял на результат, но либеро выжимал из своего 35-летнего тела абсолютный максимум в каждом розыгрыше. Владимир Алекно скуп на похвалу, но в тот момент даже суровый тренер аплодировал так яростно, как только мог.

– Нет-нет, я не задел! – обращается к арбитру Леон на чистом русском. Судья непреклонен – очко гостям. Такое поведение в родных стенах для кубинца словно вызов. Уже в следующей атаке он взмывает под потолок и заколачивает в три метра. Приземлившись, ускорительного смотрит на судью – мол, сейчас порядок?

Давно подмечено, что "Зенит", в отличии от многих команд-победителей состоит из игроков-умниц. Михайлов, Леон, Андерсон – за них хочется болеть. Помимо того, что они отдают сто процентов на площадке, ещё и никогда не откажут в автографе или селфи для болельщиков после.

– Самое важное и дорогое, что сегодня Суперкубок помог собрать полный зал! – отметил после матча Владимир Алекно. – Может быть игра длилась не так долго, но все получили удовольствие. Сеты были упорные. У соперника отсутствовали несколько игроков. При полном составе это будет крепкий орешек. Их никак нельзя списывать в аутсайдеры. Мы сегодня были собраны на приеме и достаточно хорошо разобрали соперника. Тактически сыграли хорошо и победили за счет класса.

Придумай мем

Новости