21 июня 2012, 00:03

Евгений Сивожелез: "Универсиада подарила мне новый шанс"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КАЗАНЬ-2013

Прошлым летом 25-летний доигровщик казанского "Зенита" выиграл золото Универсиады в Шеньчжене, а осенью стал победителем Кубка мира. В этом году в составе национальной волейбольной сборной он готовится к Олимпиаде.

Дебют Сивожелеза, тогда еще защищавшего цвета московского "Динамо", в первой сборной состоялся три года назад на одном из отборочных этапов Мировой лиги. В итоге он стал бронзовым призером того турнира, а спустя год побывал на чемпионате мира. Правда, там россиян ждал провал, после которого Даниэле Баньоли на посту главного тренера сменил Владимир Алекно, а Сивожелез на какое-то время выбыл из основной обоймы кандидатов. За Мировой лигой-2011, где подопечных Алекно ждал первый громкий успех, талантливый нападающий мог наблюдать исключительно в качестве зрителя.

Впрочем, отлучка от национальной команды продлилась для Сивожелеза недолго. Став победителем Универсиады и подписав контракт с руководимым Алекно казанским "Зенитом", он попал в заявку сначала на ЧЕ-2011, а вскоре и на Кубок мира. С тех пор Сивожелез, дебютировавший в профессиональном волейболе в 13-летнем возрасте, выступая за дочернюю команду нижневартовского "Самотлора", постепенно превратился в одного из лидеров сборной и "Зенита". Во многом благодаря его блестящей игре минувшей весной казанцы праздновали второй в своей истории триумф в Лиге чемпионов. Принял участие Сивожелез и в первом туре предварительной стадии Мировой лиги-2012, проходившем в японском Хамамацу.

- О чем сейчас думаете больше - о следующих матчах Мировой лиги или о том, как попасть в итоговую заявку на Олимпиаду?

- Главное сейчас - это, безусловно, качественно подготовиться к Играм в Лондоне. Календарь Мировой лиги позволяет в перерыве между первым и вторым турами провести полноценный сбор по ОФП в Анапе. Эта работа должна помочь команде в Лондоне. Штаб сборной и не скрывает, что Мировая лига - важный этап подготовки к Олимпиаде. Хотя в Софии, где пройдет "Финал шести" Мировой лиги, мы тоже собираемся играть всерьез.

- Еще бы. Ведь сборная России носит титул действующего победителя Мировой лиги…

- Да, мы это понимаем. Просто в этот раз финальный раунд начнется за три недели до старта олимпийского турнира. Год назад за победу в Мировой лиге команда дорого заплатила - травмами и операциями. Тогда ребята отдали буквально все ради успеха. Они устали слушать и читать мнения о том, что мужская сборная России талантлива и сильна, но не умеет выигрывать. Однако в этом году платить такую цену за победу в Мировой лиге недопустимо. Олимпиада важнее.

- Вы были среди тех, кто побывал в составе сборной на первом, японском этапе МЛ-2012. Болельщикам и специалистам он запомнится тем, что сборная потеряла в Хамамацу четыре очка, сыграв три тай-брейка. А что запомнилось вам?

- Пища. Кормили скромно и однообразно. Это было проблемой. В Азии, правда, почти всегда именно так дела обстоят. Единственное приятное исключение - это Индия, где мы в 2005-м стали победителями молодежного чемпионата мира. Там местный повар для нас борщ делал. Мы заказали, он и рецепт нашел, и свеклу, и мясо нужное.

- В Шэньчжене, где прошла последняя летняя Универсиада, тоже все было в этом плане скромно?

- Кормили от души, но с китайским колоритом. Я себя поклонником азиатской кухни назвать не могу.

- Чем кроме кухни и победы вам запомнилась Универсиада в Китае?

- Организацией. Она была на высшем уровне. Если сказано, что автобус уходит от такой-то площадки на объект Игр в 10.12, он уйдет именно в это время, не минутой раньше или позже. Было заметно, что у Китая есть опыт проведения больших состязаний мирового уровня. Олимпиада им в этом смысле многое дала.

- Сам турнир какие воспоминания оставил?

- Победа - вот главное воспоминание. Мы ехали в Китай именно за этим и своей цели добились. Прежде я отказывался от выступлений за студенческую сборную, хотя предложения приехать и сыграть поступали, но две последних Универсиады заставили меня изменить мнение об этом турнире.

- Почему?

- Я считаю, что очень важно ставить перед командой спортивные цели и соответственно им ее готовить и формировать. И цели должны быть максимальными. Сегодня подход в нашей волейбольной федерации к студенческой сборной именно такой

- В финале год назад сборная России обыграла Украину, а в полуфинале - Бразилию. Та игра - то, что принято называть досрочным финалом?

- Да. Было ясно, что именно Бразилия наш главный конкурент. Хороший был матч, все в итоге решивший. Так нередко бывает, кстати, что полуфиналы получаются более яркими, чем финалы. А в остальных матчах турнира по-настоящему серьезного сопротивления нам никто оказать не смог.

- Две партии в полуфинале завершились со счетом 27:25. Их счет - это то, что журналисты называют "отражение накала борьбы"?

- Да, в точку. Все решал один выигранный мяч. Обычное дело в таких играх и с такими соперниками.

- Если вас пригласят сыграть на Универсиаде в Казани, согласитесь?

- Да. Хотя сначала пусть все-таки пригласят.

- У вас есть шанс попасть в сборную? По возрасту вы вроде бы "проходите" - в августе следующего года вам исполнится 27 лет, но как обстоят дела с принадлежностью к студенческому спорту?

- Диплом я получил, теперь поступаю в аспирантуру. Есть вроде бы такая возможность - продолжить обучение на бюджетном отделении, хочу ей воспользоваться.

- Где учитесь?

- В ТюмГУ. Там я стал специалистом по волейболу, тренером-преподавателем. ТюмГУ - спортивный вуз. Команде женской помогает, а она второй сезон начнет в суперлиге. Волейбол, словом, в моем университете в почете.

- В Казани осенью вы начнете свой второй сезон как игрок "Зенита".

- Я очень доволен, что играю в таком клубе. У нас все по максимуму: задачи, подготовка, состав, игры.

- В самой Казани освоились?

- Вполне. Приятный город, в котором за день можно сделать массу дел. Не Москва, где у меня есть квартира, но ритм жизни столичный. Всем, кто из Москвы в Казань перебрался, это обстоятельство - расстояния казанские, комфорт жизни, ее качество - очень импонирует.

- Ваше самое яркое впечатление от нынешней Казани?

- Стройка. Сплошная большая стройка. А главный недостаток - дороги. Пока их почти нет, но к Универсиаде обещают все изменить к лучшему.

- Универсиада вообще очень изменила Казань. Многое уже сделано, многое будет сделано.

- Да, это заметно. Город меняется и очень быстрыми темпами.

- Что порекомендуете в первую очередь посмотреть в Казани иностранным туристам?

- Город в принципе очень красивый. Но на меня особенное впечатление произвел Кремль.

- От России на домашней Универсиаде в волейболе точно будут ждать побед. Позиция понятная: если не волейболисты, то кто?

- Хорошая позиция, меня устраивает. Плохо, когда ребят собирают для участия, а не побед. Мне лично Универсиада подарила новый шанс в национальной команде. Мы выиграли в Китае, главный тренер первой сборной мою работу отметил - вызвал на сбор, дал возможность выступить на чемпионате Европы. Так что для меня студенческие игры - особый турнир. Памятный. И память эта добрая.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Придумай мем

Новости