15 ноября 2010, 03:10

Самые-самые!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Сборная России второй раз подряд стала чемпионом мира. Вчера в Токио наши в блестящем стиле обыграли в финале олимпийских чемпионок из Бразилии - 3:2.

САМЫЕ-САМЫЕ!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

Японца, пытавшегося перекрыть обалдевшим от счастья русским женщинам и мужчинам доступ на площадку дворца спорта "Йоёги", мы вчера едва не затоптали. Журналисты, не заявленные на игру запасные, "группа поддержки" из волейбольных агентов и клубных руководителей - все сначала орали и обнимались на трибунах, а потом рванули вперед. Туда, где уже кричала и рыдала наша команда. Коллеги с телевидения долго уговаривали Екатерину Гамову сказать хоть что-то в камеру: "Ну пару слов, пожалуйста, Катя…"

Катя, наколотившая в финале 35 очков, а на тай-брейке уничтожившая бразильянок своими безошибочными атаками, смотрела на журналистов понимающими глазами, но…

- Я не могу, правда. Просто не в силах говорить. Не сейчас.

Гамову оттащил куратор женского направления в ВФВ Владислав Фадеев. Спрятал катино лицо у себя на плече и шептал ей какие-то комплименты.

- Камера выхватила вас после тайм-аута, который Бразилия взяла при счете 11:9. Выходя на площадку, вы что-то сказали партнершам, яростно потрясая кулаками. Помните, какие именно слова употребляли? - спросят у Гамовой чуть позже.

- Не помню. Честное слово. Точно знаю одно: мы хотели выиграть. Все.

Пока Гамова прятала эмоции, а Кошелева вытирала слезы, Соколова дарила всем голливудские улыбки и требовала шампанского.

- А вы сейчас внятно говорить можете?

- Нет. Только радоваться. Не хочу говорить осмысленно. Вот петь - пожалуйста. Или кричать. Мы - чемпионы! Мы - лучшие!

Именно к Соколовой в итоге перекочует чемпионский кубок. Она наполнит его шампанским, пригубит и передаст другим. К торжествам наши, понятное дело, не готовились, но все необходимые напитки закуплены были. Метаться по Токио в поисках бутылок с чемпионским содержимым никому не пришлось. Да что шампанское! Технический спонсор сборной вообще заготовил специальные майки, в которых команда вчера явилась на ужин. Там прямо так и написано: Россия - чемпион мира 2010 года.

Гамова заслужила титул MVP не только 35 очками в финале, но и страстью, с которой она провела весь чемпионат. Так страстно и в то же время полезно она играла и прежде. Но никогда, пожалуй, от нее не зависел настолько наш итоговый результат. А еще - настроение в сборной, где Гамова вдруг превратилась в старожила. Эту ношу она несла спокойно и с достоинством. В ключевой момент став именно тем стержнем, оттолкнувшись от которого сборная совершила решающий рывок к золоту.

- Мы ни разу не струсили. Хотели выиграть, сломать соперника, - и все. Страха, что не сыграем, где-то ошибемся, вообще не было. - Мария Дускрядченко вчера была одной из немногих, кто мог по горячим следам анализировать игру сборной России.

На награждение они выходили не пешком, а танцуя. И, стоя у пьедестала, пели: "Мы приехали, чтобы победить!" Потом Гамову, которая, получив приз лучшему игроку ЧМ, в изнеможении легла на площадку, партнерши принялись осыпать блестящими конфетти, сыпавшимися на их головы из специальной пушки. Дождь из золота для Золотой Кати! А что? Заслужила ведь, верно?

- На самом деле титул MVP - сюрприз для меня, - призналась Гамова. - Приятный, конечно. Но главные эмоции - это, конечно, золото. Выиграть его было важно еще и потому, что этот чемпионат может стать для меня последним. В 2014-м в Италии могу и не сыграть.

Главный тренер Владимир Кузюткин в это время говорил по телефону. За полтора года он прошел путь от только что назначенного в сборную специалиста, которому все сочувствуют, до человека, на чей мобильный телефон срочно звонит премьер-министр России.

- Я девчонкам перед тай-брейком сказал: три блока поставим - выиграем. Мы поставили два. Да еще и характером их сломали. По ходу финала порой семь очков проигрывали, а все равно гнули свое, не расклеивались.

- С Путиным долго говорили?

- Минут пять. Тепло поздравил, поблагодарил команду за радость, которую она доставила стране. Сказал, что переживал и очень рад, что наши женщины снова подтвердили: они - самые-самые в мире.

А они, вдоволь накричавшись после финала в раздевалке, уехали в отель собирать чемоданы - и даже не пытались "взорвать" праздничным карнавалом ночной Токио. Хотя имели для этого все основания. Впрочем, японская столица все равно запомнила этих российских женщин, которые умеют побеждать - и неизменно красиво.

- У нас команда, понимаете? Поэтому мы и первые, - к словам связующей-дебютантки Евгении Старцевой, отыгравшей весь финал от звонка до звонка, добавить, ей-богу, нечего.

НАШЕ ПЕРВОЕ ИГРОВОЕ ЗОЛОТО НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА-2010

Результаты сборных России по игровым видам спорта на крупнейших турнирах этого года

Дата*

Вид спорта

Турнир

Результат

26 января

Мини-футбол, мужчины

Чемпионат Европы

1/4 финала

28 января

Гандбол, мужчины

Чемпионат Европы

12-е место

31 января

Хоккей с мячом, мужчины

Чемпионат мира

2-е место

22 февраля

Хоккей, женщины

Олимпийские игры

6-е место

24 февраля

Хоккей, мужчины

Олимпийские игры

6-е место

27 февраля

Хоккей с мячом, женщины

Чемпионат мира

2-е место

25 апреля

Теннис, женщины

Кубок федерации

1/2 финала

23 мая

Хоккей, мужчины

Чемпионат мира

2-е место

11 июля

Теннис, мужчины

Кубок Дэвиса

1/4 финала

9 сентября

Баскетбол, мужчины

Чемпионат мира

7-е место

9 сентября

Водное поло, мужчины

Чемпионат Европы

11-е место

10 сентября

Водное поло, женщины

Чемпионат Европы

1-е место

1 октября

Баскетбол, женщины

Чемпионат мира

7-е место

9 октября

Волейбол, мужчины

Чемпионат мира

5-е место

14 ноября

Волейбол, женщины

Чемпионат мира

1-е место

* Дата последнего матча сборной России.

Новости